Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Праздник Весны и Труда

 

История возникновения праздника в том понимании, в котором он дошел до наших дней, связана с освободительным движением американских рабочих. Они под руководством социалистических, коммунистических, анархистских  организаций вышли в 1886 году на забастовку. Мероприятие проходило в Чикаго, и по некоторым данным число демонстрантов насчитывало до 40 000 человек. Несмотря на призывы более радикальных участников устроить настоящую социалистическую революцию, целью этой демонстрации было добиться человеческих условий труда, и, прежде всего, 8-часового рабочего дня.

 

Однако расплата за недовольство не заставила себя ждать. Демонстрация была жестоко разогнана полицейскими, а уже на следующий день 1000 рабочих просто оказались на улице без работы. Такие меры спровоцировали новую волну недовольства, которая уже имела плачевные последствия. Расстрел демонстрантов, провокация с подрывом бомбы, в результате которой погибли сами полицейские, казнь ни в чем неповинных рабочих не смогли изменить каторжных условий труда, но стали поводом для зарождения новых протестов и бунтов.

Именно в честь первого восстания и появилась в дальнейшем традиция отмечать 1 мая праздник солидарности трудящихся.

Буквально через три года после исторического события Первомай приобрел статус международного праздника. На конгрессе II Интернационала, который проходил во Франции, было решено поддержать чикагских рабочих. Поддержка выражалась в проведении 1 мая митингов с социальными требованиями. А сам праздник был назван Всемирным днем солидарности трудящихся.

В 1992 году праздник получил новое название «Праздник  Весны и Труда».

28.04.2018  в 15.30 для детей и родителей социально - реабилитационного центра  пройдёт конкурсно-игровая программа «Праздник  Весны и Труда».

 

  

                          Ольга Арканова, специалист по социальной работе

                                                                               АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»