Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Социальное партнерство - ресурс повышения качества реабилитационных услуг, предоставляемых семьям и детям.

 

В мае 2018 года  в городе Ишиме  прошла ещё одна замечательная встреча специалистов учреждений  социального обслуживания населения.

Для проведения очередной стажерской площадки на этот раз распахнул свои двери гостеприимный Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Согласие». Стажерская площадка была  посвящена одному из  актуальных сегодня в России  направлений - развитию добровольческого  движения, сотрудничеству  с  волонтерами. Тема  значимая, особенно в год волонтёра. Это, несомненно,  придает дополнительный  импульс развитию сотрудничества с волонтерами в учреждениях социального обслуживания, позволяет повысить эффективность  оказания услуг семьям и детям.

Специалисты  поделились  опытом организации работы по привлечению волонтерских организаций  в рамках профилактики подростковой преступности,  узнали о  реализации добровольческих социальных проектов, получивших грантовую поддержку и направленных на сохранение  семейных традиций. Участники посетили замечательные мастер – классы, организованные  областными базовыми  социально – реабилитационными  центрами для несовершеннолетних г. Тюмени, г. Ишима, г. Тобольска,  с . Омутинское.  

Стажерская площадка показала, что взаимодействие с волонтёрами   стало нормой и неотъемлемой частью работы учреждений социального обслуживания населения.  Сегодня волонтерство  является  важным инструментом в решении социально значимых задач. Радует то, что эта работа  проводится систематически и планомерно.

Думаю, что  все участники стажерской площадки  увезли с собой массу положительных эмоции, новых знаний и идей. И знаю, совершенно точно, что тоболяки по дороге домой ещё долго обсуждали прошедший день. Вспоминали терпеливых и старательных специалистов, посетивших  мастер-классы  по изготовлению кукол – оберегов, которые провели ветераны- активисты областного проекта «Диалог поколений» - Верой Варис, ответственный секретарь Президиума районного Совета ветеранов Вагайского района  и  Вера Козлова, председатель Абалакской первичной организации  Тобольского района;   задорные эстафеты, организованные   ведущим  спортивного  мастер – класса  Данченко Ингой, инструктором АФК из СРЦН с. Омутинское;  креативных коллег  Регионального социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья» с их мастер-классами, проведенными Шиндлер Оксаной и Сигаевым Кириллом;  познавательную и интерактивную встречу в  «Мастерской бабушки Агафьи», организованную руководителем клуба исторической реконструкции «Коркинский острог» Ларисой Шваловой и библиотекарем Натальей Трайзе (г.Ишим).

Спасибо всем и участникам и организаторам за  такую полезную встречу. У вас опять всё получилось! А значит и в работе – ждать успехов!

Екатерина  Тиссен,

заведующая отделением срочной социальной

помощи  АУ СОН ТО «СРЦН г. Тобольска»