Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Преданье старины глубокой

 

Тобольск – крупный город в Тюменской области Российской Федерации, самый северный в этом регионе. В последнее воскресенье июня Тобольск будет отмечать День города. 24 июня 2018 года ему исполнится 431 год.

Тобольск, расположенный в месте слияния двух рек – Тобола и Иртыша, был основан в 1587 году. В XVI-XVIII веках являлся главным административным, политическим и военным центром Сибири.

В этих местах создавал свои произведения автор «Конька-горбунка» П. Ершов, здесь родился и жил Г. Распутин, а семья последнего русского царя Николая II провела последние спокойные дни перед расстрелом в Екатеринбурге.

Одним из старейших в Сибири является Тобольский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, в фондах которого хранятся около 300 тысяч экспонатов по этнографии, археологии, палеонтологии, а также рукописные и старопечатные книги, фотоколлекции, коллекция предметов царской семьи. Действующий в городе Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова был основан в 1705 году. Местный архив считается одним из старейших и значимых по количеству хранящихся документов и их ценности в России.

В числе достопримечательностей Тобольска – единственный в сибирских краях каменный Кремль, здание тюрьмы, в которой побывали Ф. Достоевский и А. Солженицын, Гостиный двор, Дворец наместника, Аллея жен декабристов, старинные храмы и др.

В преддверии праздника для воспитанников социально - реабилитационного центра пройдут конкурс рисунков  «Мой любимый город», экскурсия «Этот город наш с тобою», игра по станциям «Тайны старого Тобольска»,  посвящённая Дню города, на которой дети ещё раз узнают историю города, поучаствуют в различных конкурсах.

                         

Ольга Арканова, специалист по социальной работе

                                                                                                  АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска