Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Всемирный день дружбы

 

30 июля – Всемирный день  дружбы, поэтому в этот день в нашем центре прошло праздничное мероприятие «Дружат дети на планете».         Чему же будет посвящён этот праздник, дети узнали, ответив на вопрос: «Что же чаще всего бывает крепкой, верной, долгой?». Дружба, конечно же, дружба.

 

Ребята рассказали о своём понимании слова « дружба». Кто – то  вспомнил свою маму, бабушку,  своего лучшего друга, любимую мягкую игрушку. А кто – то из ребят назвал своим другом  новую книгу.

Но праздник «дружбы», это не только праздник друзей,  это и праздник дружбы народов. Поэтому в гости к детям пришли в нарядных национальных костюмах «матушка Русь» и «казахская красавица». Они рассказали детям о национальных традициях, обычаях, праздниках  своего народа. Познакомили и поиграли с детьми в национальные игры, поводили хоровод с русскими народными песнями, прочитали стихи, вспомнили пословицы и поговорки о дружбе. Дети соревновались, проявляя небывалую ловкость и смекалку, не забывая при этом поддерживать своих друзей. 

Интересным моментом праздника стало инсценирование стихотворения Б.Заходера «Мы – друзья». Каждый ребёнок пытался без слов, жестами и мимикой изобразить закадычных друзей, а друзья  с закрытыми глазами обменивались дружескими рукопожатиями. Затем все дружно помогли героям мультфильмов найти их лучших друзей. Забавный бурундучок Чип нашёл своего друга Дейла. Добрый малыш - Карлсона. Винни пух – Пяточка, а зелёный крокодил Гена  -  Чебурашку.

В конце праздника дети попробовали сформулировать законы дружбы, и у них это неплохо получилось: помогай друг другу в беде, не предавай, не обижай, не оскорбляй своего друга и много, много других. Действительно, дети нашего центра знают, что такое дружба, умеют дружить, дорожить дружбой, поддерживать и помогать друг другу.

Закончился праздник «Дружат дети на планете» замечательной песней автора слов - Пляцковского М., композитора - Савельева Б. «Дружба крепкая  не сломается».

           

 

Ирина Айтбакова, воспитатель

АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»