Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Профилактика синдрома профессионального выгорания

 

БОГ МОЖЕТ ПРОСТИТЬ НАМ ГРЕХИ НАШИ,

НО НЕРВНАЯ СИСТЕМА НИКОГДА.

                   Уильям Джеймс

Синдром профессионального выгорания - самая опасная профессиональная болезнь тех, кто работает с людьми: учителей, социальных работников, психологов, менеджеров, врачей, журналистов, бизнесменов и политиков, - всех, чья деятельность невозможна без общения. Причины возникновения Стресс – общее напряжение организма, возникающее под воздействием чрезвычайного раздражителя (стрессора), получившее название болезни XX – XХI века.

15.08.2018г. на базе АУ СОН ТО «СРЦН г. Тобольска» прошёл методический день по теме  «Профилактика синдрома профессионального выгорания», в котором приняли участие заведующие отделениями, инспекторы по охране детства, специалисты учреждений социального обслуживания населения.

Юлия Ушакова, заместитель директора по основной деятельности АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска рассказала о понятии профессионального выгорания в социальной сфере», Наталья Дубинец, воспитатель АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска выступила  с демонстрацией слайдов  по профилактике синдрома профессионального сгорания, показала различные формы, методы, средства, провела тестирование. Юлия Юлтанова, инструктор АФК  АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска» с участниками методического дня провела практикум «Профилактика профессионального выгорания работников социальной сферы средствами адаптивной физической культуры» в рамках адаптивной физкультуры, продемонстрировала различные упражнения для глаз, мышц и суставов.

Лариса Азисова, медицинская сестра по массажу рассказала, что массаж является одним из средств профилактики профессионального выгорания, и  показала, как для расслабления можно использовать точечный массаж.

Практическое занятие с элементами тренинга «Профилактика синдрома профессионального выгорания – проблема современности» в сенсорной комнате провела Маргарита Муратова, педагог-психолог АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска                               

Мастер – класс по профилактике профессионального выгорания «Зарядись позитивом» Вера Шевелёва, инструктор по труду  АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска, участниками мастер – класса была изготовлена картина в виде сердечков из различных круп.

Можно сделать вывод, что нужно быть устойчивыми к профессиональному выгоранию, уметь формировать и поддерживать в себе позитивные, оптимистичные установки и ценности, как в отношении самих себя, так и других людей и жизни вообще.

 

Ольга Арканова,

специалист по социальной работе

АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»