Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Грипп – это серьёзно.

 

Грипп – заболевание, с которым так или иначе сталкивается в своей жизни любой человек. Кто-то игнорирует опасность гриппа, считая его чем-то вроде простого насморка, кто-то боится «птичьего» и «свиного» гриппа, забывая о том, что так называемый «обычный» грипп может быть еще более опасен. Грипп: что это такое? Грипп – это острое вирусное заболевание, поражающее преимущественно дыхательную систему. Грипп входит в категорию ОРЗ – острых респираторных заболеваний, а точнее, ОРВИ – острых респираторных вирусных инфекций. Причиной гриппа является не ослабление иммунитета и не переохлаждение, а особый вирус – вирус гриппа, особенность которого заключается в чрезвычайной изменяемости.

Основной путь передачи вируса гриппа - через капли, выделяемые при разговоре, чихании или кашле. Вы можете защититься от инфицирования, если будете избегать тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами (стараясь, по возможности, держаться от них на расстоянии примерно 1 метр) и принимать следующие меры:

        - избегать прикосновений к своему рту и носу;

        - регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащим средством для обработки рук (особенно, если вы прикасаетесь ко рту и носу или к потенциально зараженным поверхностям);

        - избегать тесных контактов с людьми, которые могут быть больными;

        - по возможности, сократить время пребывания в местах скопления людей;

        - регулярно проветривать помещения вашего жилого дома или квартиры путем открывания окон;

         - вести здоровый образ жизни, в том числе спать достаточное количество времени, правильно питаться и сохранять физическую активность.

С такой информацией и рекомендациями  перед  воспитанниками спортивных учреждений города выступают медицинские сёстры социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г.Тобольска Хабибулина Нуртида Маметовна и Митуневич Вера Ильинична. После бесед несовершеннолетним предоставляется профилактическая продукция в виде листовок и буклетов.

 

 

Ольга Арканова, 

специалист по социальной работе

 АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»