Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Точка возврата

В Социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Тобольска при поддержке Фонда поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Тобольска), продолжается реализации мероприятий Комплекса мер Тюменской области «Точка возврата»  по организации продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом.

Особое значение имеет взаимодействие органов и учреждений системы профилактики в вопросах организации работы с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом, отработка механизма организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, организации социально-значимой деятельности подростков, а также  раннее выявление несовершеннолетних, склонных к совершению преступлений и правонарушений.

Создание условий для вовлечения несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, во внеучебную занятость, в том числе совместно с родителями, реализация программ трудовой реабилитации, их профессиональное самоопределение играют огромное значение. В центре открыты: «Класс кулинарии», творческая мастерская «Город мастеров» по изготовлению сувенирной продукции, творческая фотостудия «ФОТО ФОКУС», школа - студия парикмахерского искусства, проведена модернизация гончарной мастерской.

Здесь несовершеннолетним, в том числе находящимся в конфликте с законом, предоставлена возможность  организовать свой досуг, пройти социально – трудовую реабилитацию, вести здоровый образ жизни.

Для плодотворной работы специалистов учреждений и организаций различных форм собственности, работающих с несовершеннолетними, в т.ч. с находящимися в конфликте с законом, обеспечено организационно-методическое сопровождение,  повышение их профессиональной компетентности. Всё это необходимо для того, чтобы во время оказать квалифицированную социально-правовую и психологическую помощь несовершеннолетним, находящимся в конфликте с законом.

 

 

Ольга Арканова,

специалист по социальной работе

                                                                                              АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»