Яндекс.Метрика

НОВОСТИ XIII городской фестиваль творчества детей-инвалидов «Будущее для всех»

 

25 октября 2018 года в ДК «Синтез» прошёл XIII городской фестиваль творчества детей-инвалидов «Будущее для всех». Фестиваль является составной частью совместной работы по социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями органов исполнительной власти г.Тобольска и общественных организаций инвалидов г.Тобольска. Учредителем фестиваля являлись администрация г.Тобольска и Комитет по культуре и туризму администрации города Тобольска. Организатором фестиваля стала АНО ПОКМСМ «Развитие», руководителем которой является К.Ю. Константинов.

Главная цель фестиваля – выявление одаренных детей с ограниченными возможностями здоровья и содействие развитию их творческого потенциала. Участники фестиваля представляли свои работы по следующим номинациям: вокальное творчество, хореографическое творчество, музыкальное исполнительство, художественное чтение, изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, фото и видео творчество. Концерт, подготовленный участниками, прошел на одном дыхании. Чувствовалось, с какой ответственностью были подготовлены художественные номера. Ребята поддерживали друга друга, а за них переживали их наставники, родители, а так же зрители.  

В рамках фестиваля «Будущее для всех» специалисты нашего центра провели для семей, воспитывающих детей-инвалидов, пять мастер-классов: «Фантазия в серебряном блеске» (обучение изготовлению поделок из фольги), «Методика и техника массажа. Обучение основам массажа головы», «Обучение комплексу упражнений для укрепления мышц спины», «Консультирование и обучение формированию слоговой структуры речи, фонематического восприятия», «Развитие творческих способностей ребенка, формирование положительных  эмоций  с помощью  нетрадиционных техник  рисования». На этих мастер-классах побывало около 60 человек.

Руководителем кружка «Радуга мастерства» при АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска» Гульфирой Нагиповой на конкурс были представлены работы 5 детей, выполненные в технике плетения из фольги и  ручкой 3D. Дипломами 2 и 3 степени были награждены Бойченко В., Матыцын А. и Волощук Я. За участие дипломами были отмечены Кремлев Т. и Пермяков Е.

Пока жюри подводило итоги, всем участникам фестиваля были вручены сладкие призы, а все желающие ребята могли изготовить и попробовать на мастер-классе сладкую вату.

 В конце фестиваля состоялась церемония награждения. Все участники получили кубки, дипломы и памятные подарки. Все выразили огромную благодарность организаторам этого прекрасного мероприятия.

 

Гульназ Авазбакиева, заведующий ОДП

                                                                                АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»