Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Дети и Интернет

Больше года работая педагогом-психологом отделения дневного пребывания несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья, заметила, что заседания родительского клуба «Кораблик» не обходятся без обсуждения тем, затрагивающих сферу детской психологии. Обычно темы таких встреч не случайны и возникают из моих бесед и консультаций с родителями детей-инвалидов. Актуальные вопросы, которые могут быть интересны многим участникам клуба, подробнее обсуждаются на ежемесячных заседаниях. Недавно предметом обсуждения стала сеть Интернет, а точнее её роль в жизни детей.

Без Интернета уже невозможно представить себе современную реальность: настолько быстро и прочно ворвался он в нашу жизнь. Сегодня достаточно телефона, чтобы окунуться в виртуальный мир. Да и Интернет для школьника – это не только игры и общение, но и быстрый доступ к полезной информации, расширяющей кругозор. Так что становится очевидным, что просто запретить «весь Интернет» для своего ребенка – не вполне рациональное решение.

Однако на неприятные стороны тоже нельзя закрывать глаза, поэтому родители клуба «Кораблик» обсудили ситуации, угрожающие как безопасности компьютера, так и личной безопасности ребенка. После чего были даны рекомендации, как защитить детей от этих угроз.

Из моего выступления родители узнали, почему так привлекательно для детей и подростков общение в сети и что делать, чтобы предотвратить Интернет-зависимость. Один из важных факторов – это пример собственного поведения родителей, их отношение к гаджетам. Кроме того, каждой семье необходимы правила, указывающие, что можно детям в Интернете, а что нет.

Тема вызвала много эмоций и живое обсуждение родителями ОДП. В конце встречи все её участники получили памятки, в которых перечислено программное обеспечение, используемое для запрета показа нежелательного содержимого в Интернете, а также описаны веб-браузеры, предназначенные специально для детей.

 

 Яркова Мария, педагог-психолог.

АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска