Яндекс.Метрика

НОВОСТИ 28 декабря. Разгром русскими войсками турецкой армии при Шейново у Шипкинского перевала

 

В этот день в 1877 году русские войска разгромили турецкую армию при Шейново у Шипкинского перевала. Один из ключевых и наиболее знаменитых эпизодов в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

Эпизод Русско-турецкой войны (1877—1878) - войны между Российской империей и союзными ей балканскими государствами с одной стороны и Османской империей с другой. Была вызвана, прежде всего, подъёмом националистических настроений на Балканах. На состоявшемся летом 1878 года Берлинском конгрессе был подписан Берлинский трактат, зафиксировавший возврат России южной части Бессарабии и присоединение Карса, Ардагана и Батума. Восстанавливалась независимость Болгарии; увеличивались территории Сербии, Черногории и Румынии, а турецкая Босния и Герцеговина оккупировалась Австро-Венгрией.

Оборона Шипки сковала значительные силы турецкой армии и обеспечила русским войскам наиболее короткий путь наступления на Константинополь. Шипка входила в район южного фронта русской армии, который был вверен охране войск генерала Радецкого. Турецкое командование, учитывая важное стратегическое значение перевала, поставило задачу перед войсками Сулеймана-паши захватить Шипку. Бои за Шипку велись с августа по декабрь 1877 года.

28 декабря произошло последнее сражение, в результате которого Вессель-паша, убедившись в невозможности дальнейшего сопротивления и отступления, решил капитулировать. Только часть турецкой конницы смогла сбежать. Эта победа имела важные последствия – фактически кратчайший путь на Адрианополь и Константинополь был открыт. Так закончилась битва за Шипку.

Оборона Шипки до сих пор является одним из символов стойкости и мужества русских воинов. Для Болгарии имя Шипки – святыня, т. к. эта была одна из главных битв, которая принесла свободу болгарскому народу после почти пятивекового османского ига.

 

 

                          Материалы с сайта памятных дат военной истории России