Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Я в парикмахеры пойду. Пусть меня научат.

 

В Социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних города Тобольска детям и подросткам предоставлена возможность организовать свое свободное время интересно и с пользой. Кроме творческих кружков, ребята могут посещать увлекательные занятия в студии парикмахерского искусства.


Работа студии парикмахерского искусства организована в рамках реализации мероприятий Комплекса мер Тюменской области «Точка возврата» по организации продуктивной социально - значимой деятельности несовершеннолетних при финансовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва). За счет средств Фонда студия оснащена специализированным оборудованием, набором парикмахерских инструментов и аксессуаров, методической литературой.


С основами парикмахерского искусства ребят знакомит профессиональный парикмахер-универсал Татьяна Балуева, интересные и познавательные занятия по уходу за волосами, по знакомству с трудовой деятельностью парикмахера проводит воспитатель Алена Терехова.


«Важно, что наши воспитанники с детства развивают желание приносить людям радость, например, преображая их внешность, учатся следить за своим внешним видом. Важно и то, что подобные занятия формируют у ребят готовность к осознанному выбору профессии» - рассказывает Алена Владимировна.
Таким образом, в детском центре знакомство с профессией парикмахера позволяет не только организовать продуктивную социально – значимую занятость несовершеннолетних, но и способствует их профессиональному самоопределению. Конечно, для закрепления полученных знаний потребуются регулярные практические тренировки и дальнейшее совершенствование. Но мы уверены, что тем, кто получит базовые основы парикмахерского искусства, и в дальнейшем пожелает в совершенстве освоить эту профессию, уже легче будет пройти обучение в специализированном учебном заведении.


Екатерина Тиссен,
заведующая отделением срочной помощи АУ СОН ТО «СРЦН г. Тобольска,
член регионального отделения ВОД «Матери России».