Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Связь поколений: общение, творчество, воспитание

 

Специалисты Социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних города Тобольска приняли участие в конкурсе  социальных проектов Тюменского регионального отделения Партия «Единая Россия» с проектом   по  привлечению к работе с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, граждан старшего поколения, ветеранов – активистов первичных общественных организаций.

«Связь поколений: общение, творчество, воспитание»  и  заняли II место в номинации «Серебряное волонтёрство», за что отмечены Диплом и денежным вознаграждением.

Как отмечает руководитель Проекта Левина Татьяна Андреевна, что благодаря участию в конкурсе полученные денежные средства   будут потрачены на приобретение материалов для дальнейших занятий активистов – волонтёров с детьми, также хочется сказать слова благодарности руководителям Тюменского регионального отделения Партия «Единая Россия» за организованный конкурс, а ветеранам – волонтёрам за работу с детьми, за их творчество и интузиазм.

Анализируя полученные за отчетный период результаты реализации настоящего Проекта, необходимо отметить, что  сотрудничество с гражданами старшего поколения, ветеранами – активистами несомненно   способствует повышению эффективности реабилитационного процесса детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, поступающих на реабилитацию в центр.

Воспитатели и психологи центра  отмечают  положительную динамику в поведении детей, характеризующуюся  добрыми поступками и  созидательной деятельностью. У детей из социально – неблагополучных семей  отмечается улучшение  психо-эмоционального  состояния  (по  результатам  психолого – педагогической диагностики) от общения с уважаемыми  ветеранами, гражданами старшего поколения.

Мероприятия с участием ветеранов, граждан пожилого возраста, несомненно, формируют у подрастающего поколения гражданскую ответственность, уважение к старшим и  способствуют сохранению исторической преемственности поколений. Предметом преемственности являются  такие  социальные качества и черты образа жизни опытных ветеранов, как трудолюбие, ответственность, профессиональное мастерство, общественно-политическая активность, патриотизм,  культура личности, нравственность.  В рамках Проекта ветераны – активисты первичных общественных организаций города проводят  на базе центра занятия в гончарной мастерской, организует  творческие мастер - классы, в рамках профилактической деятельности участвуют в  родительских уроках, выступают вместе с детьми при проведении социально – значимых праздников и  др.  

5 ветеранов стали активными участниками семейной театрализованной  площадки «Селфи». Они организуют вместе с ребятами  представления кукольного театра, выступают,   шьют куклы. В 2018 году дети и ветераны  поставили кукольную сказку «Однажды в огороде», автором которой является  председатель первичной общественной организации  отрасли «Социальная политика» Г.В.Абубакирова.

Важно, что Проект способствует повышению общественной активности граждан пенсионного возраста.  Для ветеранов общение с детьми - всегда условие  к активному долголетию. А  нам  специалистам,  таким образом, удается решать задачи сохранения семейных ценностей, традиций,  положительного опыта межпоколенных связей.

7 несовершеннолетних  отмечены грамотами директора АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»  за активное участие в  социально – значимых мероприятиях, проводимых в центре, а также участие в работе  семейной театрализованной площадки «Селфи» и высокие творческие достижения;

Участники (дети и взрослые) театрализованной площадки «Селфи» отмечены благодарственным письмом директора Центра искусств и культуры г.Тобольска за участие в открытом городском фестивале самодеятельного художественного творчества людей старшего возраста «Как живёшь ветеран?».

Директор и 4 сотрудника центра, отмечены благодарственными письмами  первичной организации Совета  ветеранов, пенсионеров отрасли «Социальная защита населения города Тобольска» за сотрудничество.

В рамках Проекта ведется работа по формированию  электронного фотоальбома «Серебряное волонтерство» по результатам совместной  деятельности,  в центре имеются в наличии  положительные отзывы о совместной деятельности несовершеннолетних и ветеранов.

Проект доказывает свою эффективность, его реализация в АУ СОН ТО «СРЦН г. Тобольска»  продолжается.  Сегодня в реализации мероприятий Проекта задействованы  сотрудники центра - члены и сторонники Партии (27 чел.), а также  8  привлеченных ветеранов – добровольцев,  являющихся  членами  Партии.  Данный  проект  способствует  повышению  социальной, творческой  активности  Тобольского   первичного отделения № 12  партии «Единая Россия».

Как пояснила автор проекта Екатерина Тиссен: «Взаимодействие сотрудников АУ СОН ТО «СРЦН г. Тобольска» и  граждан старшего поколения, заслуженных ветеранов из числа пенсионеров – активистов общественных городских организаций - важная составляющая социальной  реабилитации  детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации».       

Проект является эффективной практикой сопровождения  семей  с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

 

                                 Ольга Арканова,

                                                                              специалист по социальной работе        

                                                                                                                    АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»