Яндекс.Метрика

НОВОСТИ В защиту материнства и детства

 

 Весной 2015 года  в Социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних при финансовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва), начнется  реализация мероприятий Проекта по ранней профилактике социального сиротства, социально – психологическому сопровождению беременных  и родивших женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации «В защиту материнства и детства!».  

Проект предусматривает внедрение новых эффективных технологий и методик, направленных на повышение качества социальных услуг детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, и  тем самым способствующих  профилактике социального сиротства, сокращению детского и семейного неблагополучия. Основные мероприятия проекта:

  1. Работа Консультативного пункта  для беременных женщин, членов их семей с телефоном «Доверие».
  2. Оказание социальной поддержки и психологической помощи беременным женщинам и женщинам с новорожденными детьми в мобилизации внутреннего потенциала  для благополучного  рождения  ребенка, его дальнейшего воспитания и развития,  преодоления  трудной жизненной ситуации в рамках работы женского клуба «Радуга  материнства» (в том числе с выездом на территории муниципальных образований). 
  3. Проведение обучающих  семинаров для родителей, ожидающих рождение ребенка, семей с новорожденными детьми (в том числе с выездом на территории муниципальных образований).
  4. Предоставление в экстренных случаях временного жилья в условиях стационарного реабилитационного отделения беременной женщине, имеющей детей, несовершеннолетним беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Мы заинтересованы  в рождении здоровых детей и их  полноценном развитии. Выражаем уверенность,  что мероприятия нашего Проекта будут способствовать повышению  эффективности работы, направленной на  профилактику отказов от новорожденных,  снижение количества абортов,  способствовать формированию знаний родителей в области планирования  семьи,  повысят родительскую ответственность.

Проект стартует 6 марта  2015 года. В этот день состоится открытие клуба «Радуга материнства».  На первом заседании участники познакомятся  с  программой клуба, специалистами, а также подробно узнают об услугах, оказываемых в рамках Проекта.

 

 

Екатерина Тиссен, заведующая отделением