Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Специалисты Тобольского социально – реабилитационного центра повышают квалификацию.

 

Сопровождение детей – сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе, воспитывающихся в замещающих семьях, является  важным направлением деятельности учреждений, оказывающих социальные услуги,  и сегодня актуально насколько профессионально подготовлены специалисты,  участвующие  в вопросах создания условий для успешной социальной адаптации  данной категории детей.

В 2018 году в рамках Комплекса мер Тюменской области «Шаг в будущее», утвержденного  приказом Департамента социального развития Тюменской области от 03.08.2018 № 233-п, предусмотрен ряд мероприятий, направленных  на  развитие системы подготовки  к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из замещающих семей, их постинтернатного сопровождения и адаптации.  Одним из мероприятий является  повышение профессиональной компетенции специалистов.

Так,  в октябре – декабре 2018 года  восемь сотрудников   Социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних  г. Тобольска   прошли обучение на базе  профессиональных стажировочных площадок Фонда поддержки детей, находящихся в трудной  жизненной ситуации, в Калужской, Курской и Тверской областях.

Специалисты получили прекрасную возможность познакомиться с  эффективными  формами работы, направленными на  подготовку к самостоятельной жизни  детей  до их выхода  из  учреждений государственной опеки,  а также по сопровождению замещающих  семей. «Лично для меня важным  на стажировочной площадке в городе Курске был обмен мнениями, возможность задать свой вопрос и получить ответ»- рассказывает Елена Будалеева, специалист по социальной работе. 

«Несомненно, отправной точкой профессионального роста специалистов по результатам обучения станет инновационный и результативный опыт коллег, осмысление и переосмысление собственного опыта. Все эти задачи с успехом решили стажировочные площадки. Спасибо коллегам за  организацию обучающих мероприятий!» - прокомментировала  Екатерина Тиссен, заведующая отделением срочной социальной помощи.

Для справки: по состоянию на 01.01.2018 г. в Тюменской области  общая численность детей – сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, составляла 6249 человек, это 1,8 % от общей численности детского населения. В учреждениях государственной опеки воспитываются 248 детей – сирот. 

На 03.12.2018 г.  в городе Тобольске  проживают 529 детей – сирот, детей, оставшихся  без попечения родителей, из них 518 переданы на  воспитание в семьи граждан.