Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Продуктивная социально – значимая деятельность в Социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних города Тобольска: ориентир на профилактику преступности и правонарушений.

 

Сегодня для специалистов социального обслуживания населения остается актуальной работа, направленная на профилактику преступности и правонарушений несовершеннолетних. Для организации эффективной профилактической и реабилитационной работы с детьми и подростками, нуждающимися в социальном сопровождении, необходимо принятие мер, ориентированных на становление и развитие творческой личности, активной, стремящейся к принятию правильных решений при возникновении проблем или в ситуациях повышенного риска, личности, способной быстро адаптироваться в изменяющихся условиях жизни.

В Социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних города Тобольска в рамках реализации мероприятий Комплекса мер Тюменской области «Точка возврата» по организации продуктивной социально - значимой деятельности несовершеннолетних находящихся в конфликте с законом, созданы условия для трудовой и досуговой деятельности детей и подростков.
В этом году на базе центра организована работа эксперементальных студий различной тематики: творческая мастерская «Город мастеров», студия парикмахерского искусства, класс кулинарии, творческая фотостудия; продолжается работа гончарной мастерской. При финансовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в конфликте с законом, приобретено специализированное оборудование. Открытие студий позволяет не только организовать занятость и интересный досуг несовершеннолетних, но и осуществлять их профориентацию, реализовать программы трудового воспитания и трудовой адаптации.
«Организация продуктивной социально – значимой деятельности несовершеннолетних - важное условие всей профилактической и реабилитационной работы. Эта деятельность в нашем центре ориентирована на обеспечение интеллектуального, социально-полезного досуга не только детей, проходящих реабилитацию в центре, но и для всех желающих. Она направлена на формирование ключевых компетенций личности подростка, способствующих достижению результатов в личной и профессиональной жизни» - считает Татьяна Левина, директор центра.

Екатерина Тиссен,
заведующая отделением срочной
социальной помощи АУ СОН ТО «СРЦН г. Тобольска»