Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Клуб «Радуга материнства» встречает друзей!

 

  В этот день, в предверии  Международного Женского дня, на  торжественном заседании  клуба  в уютном зале  нашего центра собрались  беременные и родившие женщины, специалисты  социально – реабилитационного центра и центра социального обслуживания населения,  представители центра  медико – социальной помощи беременным женщинам и женщинам после родов, находящимся в трудной жизненный ситуации,  функционирующим при ГБУЗ "Областная больница №3"  (г. Тобольск)  структурное  подразделение "Перинатальный центр".

 Со словами приветствия обратилась директор социально – реабилитационного центра Татьяна  Левина: «Идея открытия клуба возникла у наших специалистов еще в прошлом году. Мы написали проект «В защиту материнства и детства!», в рамках которого и запланировали мероприятие по созданию такого клуба. Мы заинтересованы  в рождении здоровых детей и их  полноценном развитии. Деятельность клуба будет направлена на оказание комплексной  социальной поддержки и психологической помощи беременным  и  родившим женщинам в  мобилизации внутреннего потенциала  для благополучного течения беременности и рождения здорового ребенка,  преодоления  трудных жизненных ситуаций».

«Социально - психологическое сопровождение беременности, пренатальная, детская и семейная психология играют важную роль в  раннем развитии  ребенка, еще до его рождения. Ребенок помнит то, что было с ним еще до рождения. Опыт ожидания ребенка уникален. Женщина открывает новые грани отношений с миром, обществом, отцом ребенка и растущим малышом. Мы считаем, что  сохранение здоровья матери и ребенка является одним из важных  аспектов,  требующих внимания не только медицинских работников, но и специалистов учреждений социального обслуживания - подчеркнула Екатерина Тиссен, заведующая отделением срочной социальной помощи.  

Заседание началось с поздравления маленьких воспитанников центра.  Малыши, проходящие  реабилитацию в центре, прочитали стихи про мам и  бабушек и подарили открытки. Любовь Загваздина, специалист центра исполнила песню с динамичным, красивым и чувственным названием  «Пусть вам повезет в любви!».

Специалист по социальной работе центра  медико – социальной помощи беременным женщинам и женщинам после родов, находящимся в трудной жизненный ситуации  (ГБУЗ "Областная больница №3"  (г. Тобольск)  структурное  подразделение "Перинатальный центр") Инга Ягунова   поздравила  с открытием клуба  и отметила, что занятия в клубе,  несомненно, будут способствовать сохранению психического здоровья беременных и рожениц, а мероприятия проекта  в целом позволит улучшить качество оказываемых  социальных услуг семье и детям».

Гульназ Авазбакиева, заведующая отделением дневного пребывания для несовершеннолетних рассказала участникам о работе Службы ранней помощи детям в возрасте от 0 до 3 лет  с проблемами в развитии и здоровье.

 Участники узнали о занятиях, которые  будут проводиться в клубе: рисование песком, арттерапия, мастер – классы на гончарном круге, психологические тренинги, занятия в сенсорной комнате  и многое другое. Все мероприятия  нацелены на то, чтобы женщина подошла к родам совершенно спокойной и  уверенной в себе, получила удовлетворение от родов и стала счастливой компетентной   мамой.

 

Заседание завершилось душевным чаепитием и релаксационным упражнением «Дельфины», что очень символично. Эти очень добрые и сильные животные, всегда были в дружбе с людьми. Само слово "дельфин" очень древнее. Греческое слово "delphis", от которого дельфин получил свое название, означает "утроба", источник жизни. А еще дельфины -  талисманы защиты и поддержки, именного  этого  и хотят достичь  специалисты Социально – реабилитационного центра   -  оказание помощи и всесторонней  поддержки беременным женщинам.