Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Путешествие в сказку

 

 Ростом только в три вершка,

На спине с двумя горбами
Да с аршинными ушами.
Двух коней, коль хошь продай,
Но конька не отдавай
Ни за пояс, ни за шапку,
Ни за черную, слышь, бабку.
 На земле и под землей
 Он товарищ будет твой
.

 

В этом году всемирно известной сказке Конек-Горбунок исполнилось 185 лет. Автор сказки поэт Пётр Павлович Ершов (1815-1869) родом из нашего Тобольска. Он был 19 летним студентом Петербургского университета, когда нашёл свой стиль, своё перо, возможно, даже перо жар-птицы.

В 1834 году  Конёк-горбунок опубликовали сначала в журнале «Библиотека для чтения», а затем и отдельной книгой. Великий русский поэт и писатель, автор стихотворных сказок А.С. Пушкин восторженно отозвался на сказку Ершова: «Теперь мне можно и оставить этот род поэзии», как бы признавая приоритет юного сказочника.

В Тобольске помнят и чтят своего земляка. В этом году в городе появился новый арт-объект в рамках проекта «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конёк-Горбунок», а неподалёку от Тобольского кремля расположен сквер, который носит имя П.Ершова.

Воспитанники социально-реабилитационного центра каждое лето совершают пешие экскурсии по достопримечательным местам города Тобольска с целью воспитания чувства патриотизма и гордости за свою малую родину. Вот и этим летом они не раз побывали в сквере имени П.Ершова, где читали отрывки из его  знаменитого произведения, присутствовали на открытии арт-объекта «Конёк - Горбунок», а в центре для них был организован просмотр мультфильма и викторина.  

 

 

 

Ирина Воротникова, Наталья Савина,

воспитатели АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»