Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Маленькие кулинары Тобольского социально – реабилитационного центра

 

Кулинарный класс в рамках Комплекса мер Тюменской области «Точка возврата» по организации продуктивной социально – значимой деятельности несовершеннолетних  на базе детского социально – реабилитационного центра   города  Тобольска посещают не только  ребята школьного возраста, здесь частыми «гостями» бывают и малыши дошкольного возраста (5-6 лет), проходящие реабилитацию в центре.

Интересную совместную деятельность с детьми  организует  руководитель кулинарного класса Анжела Горшкова.  Перед началом работы ребята вместе с педагогом  повторяют   санитарно-гигиенические требования к приготовлению пищи. Дети, ранее  посетившие занятия,  без труда вспоминают, что нужно мыть руки с мылом, пищу готовить в специальной одежде, использовать только свежие продукты. «Ребята, не забывайте о соблюдении безопасности на кухне. Осторожно обращайтесь со столовыми приборами. Включать электроприборы можно  только в присутствии взрослого» – напоминает детям Анжела Михайловна.

Маленькие кулинары очень стараются вместе с педагогом приготовить самостоятельно «свой бутерброд». В процессе деятельности педагог рассказывает: «Давным-давно в средние века вместо тарелок люди использовали большие куски хлеба, на которых раскладывали самые разнообразные продукты. Когда человек заметил, что расплавленный сыр обладает более приятным вкусом, стал намазывать его на кусочки хлеба и разогревать на огне. Все бутерброды, в зависимости от их внешнего вида, делятся на открытые и закрытые и, благодаря искусному декору, подаются на праздничный стол». Потом все вместе пьют чай, довольные от того, что видят результаты своего труда. 

Так дети не только обучаются основам кулинарного мастерства, но и формируют навыки самообслуживания, расширяют свой кругозор.  

  

 

Алена Терехова,

                                               воспитатель отделения социальной

реабилитации (стационар)

АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»