Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Изучаем правила дорожного движения.

К сожалению, чаще всего, дети, поступающие в  наш центр – это дети из семей, в которых  родители не исполняют свои обязанности должным образом.   Предоставленные самим себе, дети, особенно младшего возраста, не достаточно обучены  навыкам соблюдения личной безопасности  и, зачастую,  мало  считаются  с реальными опасностями на дороге.  Поэтому проведение профилактических мероприятий так необходимо.

27марта 2015 г. в отделении социальной реабилитации несовершеннолетних  центра проведены  мероприятия  по изучению и  повторению  правил дорожного движения.

В мероприятии  приняли участие  несовершеннолетние от 6 до 9 лет и от 10 -16 лет.  Это были не просто беседы. Познавательные мероприятия прошли           «за круглым столом» и в форме игр, на которых воспитатели  и дети рассмотрели  вопросы соблюдения  личной безопасности, в том числе и на дорогах.

В начале была дискуссия   о том, для чего нужны правила дорожного движения, и почему дети должны неукоснительно следовать примеру взрослых. Потом несовершеннолетние стали  участниками   игр.

В игре «Внимание – дорога» ребята поняли, что не только для водителей существуют главные правила, но и для  пешеходов, о которых необходимо  помнить.   В  игре  «Верные помощники -  дорожные знаки» выяснилось, что наши воспитанники   в целом знакомы с основными дорожными знаками,  еще раз обсудили правила перехода пешеходов на другую сторону улицы и дороги, познакомились с правилами подземного перехода.  Некоторые дети затрудняются рассказывать о  подземном переходе, т.к. многие проживают в сельской местности и никогда   не были в большом городе.

Игра «Фары для пешеходов» сопровождалась веселым стихотворением:

«Пешеходы-светлячки

Светятся как огоньки

Их водитель замечает

      И, конечно, пропускает».

Ребята   охотно рассказывали о светоотражающих значках, фликерах.  Рассказали   о своих   историях, связанных с правилами дорожного движения, задавали вопросы, отгадали загадки.

Желаем  всем и детям и взрослым быть внимательными на дорогах!

 

       

Бондарева Светлана, воспитатель