Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Танец красок на воде для детей и взрослых

 

В Социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Тобольска  с соблюдением всех профилактических мер, предусмотренных в период режима повышенной готовности в целях предупреждения коронавирусной инфекции, для воспитанников и  сотрудников центра  педагог – психолог Маргарита Муратова организует  увлекательные мастер – классы  по освоению  нетрадиционной техники  рисования  на воде –  Эбру.

«Рисование на воде – очень бережный и безопасный метод терапии. В технике Эбру используются только натуральные материалы. Это прекрасное  средство для снятия психоэмоционального напряжения и благоприятного психологического воздействия на эмоциональное состояние детей и взрослых» -  рассказывает   Маргарита Рашидовна.

Массу  впечатлений и  эстетического удовольствия  получили  и дети, и взрослые, посетившие мастер – классы.  Приятно было видеть, какие чувства испытывали  участники, видя свои результаты: радость, изумление и удивление. Независимо от художественных умений  у каждого участника получились красивые рисунки, на которых, словно в чарующем танце,  закружились и  слились  яркие краски.

«Неравнодушным оставляет сам процесс рисования, само действие. Оно успокаивает, завораживает, снимает напряжение» - поделилась впечатлениями  участница  мастер – класса  Елена Будалеева, специалист по социальной работе.

Важно, что подобные занятия благотворно влияют на эмоциональное здоровье человека, а, значит, способствует состоянию благополучия, которое позволяет гармонично функционировать в обществе и соответствовать требованиям и условиям повседневной жизни.

 

Екатерина Тиссен,

заведующий отделением срочной социальной помощи