Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Детям о космосе

12 апреля в мире отмечают День космонавтики. В 2021 году исполнилось 60 лет с того момента, как ракета-носитель "Восток" вывела на орбиту корабль "Восток-1", на борту которого находился советский космонавт Юрий Гагарин. Он стал первым человеком, побывавшим в космосе. "Восток-1" совершил один виток вокруг Земли, в тот же день Юрий Гагарин вернулся на Землю.

Вступив в 21 век, мы видим поразительные успехи космической техники: вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты совершили посадку на Луну, привезя оттуда образцы грунта.

Всемирный день космонавтики посвящен не только самому Гагарину, но и всем тем людям, которые были причастны к этому знаменательному событию, всем работникам космической отрасли, астрономам, исследователям и ученым. Все эти люди ежедневно приближают нас еще на один маленький шаг к разгадке удивительной тайны – необъятного космоса.

В отделении дневного пребывания несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья этой славной дате была посвящена вся неделя, в ней участвовали 12 детей-инвалидов. Работала творческая мастерская «Фантазия в серебряном блеске». Ребята изготовили поделки на космическую тему: тут и ракета, устремляющаяся в просторы Вселенной, тут и инопланетные гости, и причудливое НЛО. Дети с интересом прошли «космические лабиринты», узнали о Солнечной системе. Сотрудником библиотеки-филиала №5 им. Ю.Надточего Любовью Санниковой проведена виртуально-познавательная презентация «Как люди учились летать», на которой ребята познакомились с этапами развития техники от воздушного шара до ракет, также узнали о первых космонавтах, их питании, о работе во время полёта. Маленьким воспитанникам было предложено раскрасить картинки на космическую тему и сделать космонавта в технике аппликации. Уверены, что ребята открыли для себя много интересного и  полезного о Дне космонавтики. 

В этот апрельский день желаем всем отличного настроения и гордости за страну, ставшую первопроходцем и покорителем Вселенной! Поехали!

 

Гульфира Нагипова,

специалист по реабилитационной работе