Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Тимуровцы.

 

 От бескрайней равнины сибирской

До полесских лесов и болот

 Поднимался народ богатырский,

  Наш великий советский народ.

 Выходил он, свободный и правый,

Отвечая войной на войну,

 Постоять за родную державу,

 За могучую нашу страну!

И сегодняшние ветераны со слезами на глазах вспоминают те дни, месяцы и годы. Ведь только они могут рассказать о ней всю правду, передать боль за погибших и радость победы над проклятым фашизмом.

Всё это можно рассказать о ветеране трудового фронта Нурмухаметовой Фазиле Чемалетдиновне, 18.03.1933г.р., родившейся в деревне Кысылбаево Бакшеевского сельского совета Тобольского района, Фазиля Чемалетдиновна росла в большой семье, была самой младшей из пятерых детей, отец из-за болезни умер, когда ей было 1,5 года, а когда началась война – 8 лет.

Дети в войну быстро взрослели и, как могли, вносили свой вклад в Победу. Фазиля Чемалетдиновна  во время войны вязала варежки солдатам  без одного пальца, чтобы удобно было стрелять,  ловила рыбу, садила и копала картошку, собирала ягоды, шишки. Часто приходилось есть гнилую картошку, собирать остатки колосков на поле.

Фазиля Чемалетдиновна  воспитала четверых детей. Сейчас Фазиля Чемалетдиновна  проживает в дружной семье дочери Рузеевой Нурчиян Нурмухаметовны, а в гости к ней приходят десять внуков и шесть правнуков.

К Фазиле Чемалетдиновне в канун 70 годовщины Победы, в рамках традиционного тимуровского движения  пришли воспитанники социально – реабилитационного центра. Они помогли ветерану, сделав в доме уборку к празднику. А потом была тёплая беседа за чашкой чая с блинчиками и Фазиля Чемалетдиновна  с   благодарностью  рассказала девочкам о своём далёком, суровом детстве, моля о том, чтобы на их долю никогда не выпало такое страшное испытание. Дети от души поздравили ветерана с Днём Победы, вручили поздравительную открытку и небольшой подарок.

Ольга Арканова, специалист по социальной работе  АУ СОН ТО «СРЦН г. Тобольска»