Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Земля — наш дом родной.

 

Это трагическое событие произвело на американцев большое впечатление. Они решили хотя бы раз в году напоминать людям об их отношении с окружающей природой. Так появилась идея проведения Дня Земли. 22 апреля 1970 года тысячи американцев вышли на улицы городов. Они проводили митинги и демонстрации в защиту природу, требовали принять новые природоохранные законы, сажали деревья, убирали на улицах мусор, очищали берега рек...

Первый День Земли отмечали только в США. Но со временем этот праздник объединил жителей многих стран. Стали отмечать День Земли и в России.

Не остался без внимания этот день и в АУ СОН ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Тобольска». Ведь сегодня Международный День Земли, значит её день рождения. Любимому человеку принято получить поздравление. Наверное, и Земле понравится внимание и забота людей. Необходимо помнить, что Земля - наш дом и от её «самочувствия» зависит и наша жизнь.

22 апреля, в этот замечательный  день, воспитанники рисовали красивые рисунки о земле и отправили ей устное послание: «Земля - ты  самая красивая, только на тебе есть люди!» и ещё представили, что наша планета в этот день, единственный раз в году, вдруг заговорила с нами.  Что же она могла бы нам сказать, о чем попросить, чего пожелать?

Земля могла бы обратиться ко всем нам: «Люди! Прошу вас, перестаньте загрязнять реки и леса. Я хочу, чтобы вы за мной ухаживали. Постарайтесь жить в мире и не мусорить!»

Потом ребята вспомнили правила поведения человека в природе:

- Не убивайте лягушек и жаб.

- Не срывайте цветов. Пусть красивые растения остаются в природе.

- Не ломайте ветки деревьев и кустарников.

- Не ловите бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.- Не ловите диких животных и не уносите их домой!

А подарком для Земли стала генеральная уборка на территории центра. Каждый ребенок внес свой посильный вклад.

 Гульзифа Хакимова,воспитатель АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»