Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Первые впечатления

 

Первым пришел Дима. Светловолосый, голубоглазый паренек. Сразу же нашли общий язык, принялись знакомиться, а заодно и собирать пазлы. Это оказалось любимое Димино занятие. Потом пришла Аня. Дружелюбная, спокойная девочка присоединилась к нам и активно помогала. Немного позже мы встретили Диану. Она уже девятиклассница, умная, красивая и общительная девушка. Дети хоть и разновозрастные, но, к моему удивлению, сумели найти общее дело и каждый оказывал друг другу посильную помощь.

Потом были интересные занятия у  инструктора по труду,  педагога-психолога, инструктора АФК и еще мое первое мероприятие «Первоапрельская шутка», на котором дети отвечали на вопросы, отгадывали загадки, читали и слушали увлекательные первоапрельские истории. Было интересно, все остались довольны.

Вторая смена тоже оставила хорошее впечатление. Мы играли, рисовали, делились интересами и увлечениями. Также посетили наших специалистов. Ребята хоть и особые, но все просьбы выполняют и слушаются. И даже сами проявляют инициативу в выборе совместного занятия.

Первый день прошел под впечатлением. Так много информации! Помимо занятий с детьми, еще много документации, журналов, табелей... Стараюсь всё запоминать, прислушиваюсь к советам коллег. Так рада, что у меня есть замечательные, умные, добрые и отзывчивые помощники. Это заведующая нашим отделением Авазбакиева Г.М, воспитатель Хакимова Г.И. и специалисты Юлтанова Ю.А., Муратова М.Р., Дзюбенко Т.А. Все мои коллеги — мастера своего дела, грамотные, компетентные работники. Хочу сказать им огромное спасибо! Их помощь очень важна для меня, как для молодого начинающего специалиста. Принимаю к сведению как советы, так и замечания.

С каждым днем узнаю много нового, привыкаю к ребятам, втягиваюсь в работу. Мы играем, рисуем, собираем мозаику, мастерим необычные поделки. Обучаю детей навыкам самообслуживания: как правильно мыть руки, чистить зубы, пришивать пуговицы, гладить одежду, зашнуровывать обувь. Учу и  адаптации в жизни: рассказываю как правильно вести себя в общественных местах, в транспорте, на проезжей части, о правилах дорожного движения.

Конечно, бывает и так, что кто-то не слушается, отвлекается, но ведь это дети с ограниченными возможностями здоровья, поэтому они здесь. И задача нашего отделения помочь им пройти реабилитацию, сделать всё, что в наших силах, чтобы их жизнь стала комфортнее, активнее, веселее, чтоб каждый ребенок был самостоятельным.

Работа проводится и с родителями. Даю рекомендации, советы после наблюдения за ребенком. Вместе обсуждаем достижения детей, проведенные мероприятия, на которых родители с удовольствием присутствуют.

Вот и закончился апрель. В конце курса реабилитации мы с ребятами обсудили наши совместные достижения, впечатления от посещения центра. Как сказали дети, им очень все понравилось, а особенно наша группа, где так много ярких игрушек, огромнейшее разнообразие настольных игр, большие мягкие модули и, конечно же, сухой бассейн, в котором так любили играть малыши. Некоторые ребята даже не хотели прощаться и сказали, что хотели бы прийти в следующем году. Ну что же, я буду рада видеть их снова. А пока жду следующую «майскую» смену и готовлюсь к новым занятиям с маленькими непоседами.

 

Специалист по реабилитационной работе ОДП

Солоная Мария Сергеевна