Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Профилактика преступлений и правонарушений несовершеннолетних.

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, безусловно, является поиск путей по снижению роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и повышенная эффективность их профилактики. Актуальность данной проблемы продиктована тем, что в настоящее время все больше становится подростков «группы риска», которые в силу определенных обстоятельств своей жизни более других категорий подвержены негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов. Наиболее существенной причиной правонарушений несовершеннолетних являются недостатки в их нравственном воспитании, что требует от педагогов психологически и методически грамотного подхода к этому вопросу.
Большое внимание уделяется проведению профилактических занятий с несовершеннолетними. В целом занятия у несовершеннолетних, в том числе у несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, формируют уважение к закону, правопорядку, позитивным нравственно – правовым нормам, представление об административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности, воспитывают у несовершеннолетних чувство ответственности за свои поступки, способствуют усилению профилактической работы по предупреждению правонарушений, преступлений и асоциального поведения несовершеннолетних, мотивируют их к правильному правовому поведению в различных жизненных и правовых ситуациях.
Вовлечение подростков, в том числе находящихся в конфликте с законом, в социально-значимую деятельность, формирование в подростковой среде социально-ответственного поведения, навыков положительного взаимодействия со сверстниками и взрослыми, несомненно, способствует профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних.

Татьяна Терехина,
инспектор по охране детства
АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»