Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Ты хочешь мира? Помни о войне!

06.05.2022г. в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г.Тобольска воспитателем отделения социальной реабилитации (стационар) Ириной Воротниковой проведено мероприятие «Ты хочешь мира? Помни о войне!», посвящённое маленьким героям большой войны, которые тоже встали на борьбу с фашизмом. На их счету многочисленные диверсии против немцев, участие в партизанских отрядах. Разве могли предположить фашисты, что сражаться с ними не на жизнь, а на смерть будут дети, пятеро из них получили звание героя Советского Союза Валя Котик, Зина Портнова, Леонид Голиков, Марат Казей, Александр Чекалин.
Дети наравне с взрослыми помогали, как на передовой, так и в тылу, работая на заводах, фабриках, полях, фермах, вязали носки и варежки, ремонтировали и шили обувь, обмундирование, помогали в госпиталях. В стране возникло движение «Молодость на производство».
Воспитанники центра рассказывали о подвигах детей, читали стихи, смотрели видеосюжет о параде Победы 1945 года. Итогом мероприятия стало общее фото на память.
07.05.2022г. в рамках Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» прошёл урок памяти «Нам есть чем гордиться, нам есть, что хранить» (о Георгиевской ленточке) с мастер-классом «Георгиевская лента».
08.05.2022г. в рамках кинопоказа военных фильмов дети просмотрели цикл фильмов «Великая Победа в Великой войне».
09.05.2022г. дети и сотрудники учреждения приняли участие в праздничном шествии, посвящённом 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Ольга Арканова,
специалист по социальной работе
АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»