Яндекс.Метрика

НОВОСТИ На родине Дмитрия Ивановича Менделеева

Прибыв в село Верхние Аремзяны, участники экскурсии посетили музей имени Дмитрия Ивановича Менделева, где директор Верхнеаремзянской школы Ольга Бухарова рассказала интересную познавательную историю села, стекольного завода (которым управляла мать будущего великого ученого, Мария Дмитриевна и где очень любил играть маленький Митя), о том, что Дмитрий Иванович родился в городе Тобольске и был семнадцатым ребенком в семье. Мама, Мария Дмитриевна, очень любила своего младшего сына. Даже несмотря на то, что в мужской гимназии Дмитрий Иванович учился не блестяще, она решилась на смелый в их положении шаг: увезла сына в Москву для поступления в университет. Любимый учитель и директор Тобольской мужской гимназии, которую окончил Дмитрий Иванович, Пётр Павлович Ершов отмечал хорошую эрудицию, начитанность и большое стремление к познанию у Дмитрия Ивановича. А уехали они не поездом и не самолетом, а на лошадях через Уральские горы. Это было трудное, но интересное путешествие. Так закончились детские годы, а вместе с ними и тобольский период жизни Менделеева.
Дальнейшая жизнь Дмитрия Ивановича Менделеева была полна интересными событиями и научными открытиями. Дмитрий Иванович стал профессором столичного университета. К 40 годам у него имелся уже немалый опыт. Самым великим открытием ученого был периодический закон химических элементов. Открытый Менделеевым закон давал возможность не только подойти по-новому к изучению известных химических элементов и исправить неверные атомные веса, но и, что очень важно, предсказать существование некоторых не открытых еще элементов. Менделеев оставил в своей таблице пустые места, отметив их знаками вопроса. Более того, Менделеев указал даже, каким путем можно открыть тот или иной из предсказанных элементов.
В 2019 году, когда исполнилось 150 лет со дня создания Дмитрием Ивановичем Менделеевым периодической таблицы химических элементов, по просьбе жителей села, школьный музей, модернизирован компанией СИБУР.
Экскурсия, организованная в рамках реализации мероприятий Комплекса мер Тюменской области «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях, "Стратегия семейного успеха", при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации получилась насыщенной, познавательной, интересной».

Людмила Бахарева-Сургутскова,
специалист отделения срочной социальной помощи
АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»