Яндекс.Метрика

НОВОСТИ В чем польза фитбольного мяча?

         Дети с удовольствием посещают занятия с применением фитбольных мячей, так же проводится обучение родителей комплексам общеразвивающих упражнений на фитбольных мячах, чтобы они могли продолжать занятия со своими детьми в домашних условиях для поддержания здоровья. 
Рекомендации инструктора АФК:
     Детям младшего возраста на фитболе можно делать гимнастику, а дети постарше смогут вдоволь поскакать на нем, как на прыгуне. Для выполнения упражнений с фитболом не потребуются специальные навыки: они легки в выполнении в домашних условиях и полезны для здоровья ребенка. Чтобы мышцы могли правильно удерживать наше тело, они должны быть хорошо развиты. Ребенок обязательно должен вести активный образ жизни, заниматься спортом. С целью коррекции осанки у детей используются методы адаптивной физкультуры, массажа, физиотерапии. 
         Фитбол-гимнастика оказывает положительное влияние на развитие у детей двигательных умений и навыков, заставляет работать пассивные мышцы, дает возможность задействовать в выполнении упражнений глубокие мышечные группы, не оказывая при этом чрезмерной осевой нагрузки на позвоночник. 
Занятия с мячом укрепляют мышцы спины и брюшного пресса, создают хороший мышечный корсет, способствуют формированию правильного дыхания, моторных функций, но главное – формируют сложно и длительно вырабатываемый в обычных условиях навык правильной осанки. Правильная посадка на фитболе предполагает оптимальное положение тела, обеспечивающее сохранение позы, поэтому даже если ребенок будет просто сидеть на мяче, это уже будет способствовать формированию навыка правильной осанки. Занятия лучше проводить под музыкальное сопровождение, что создает у детей положительный психоэмоциональный настрой.                            
Польза  упражнений с  фитболом:
•Улучшают пищеварение и предотвращают появление колик.
•Способствуют снятию мышечного гипертонуса, характерного для детей младшего возраста.
•Укрепляют и развивают мышцы конечностей, спины, брюшного пресса.
•Оказывают массажное действие и стимулируют работу внутренних органов.
•Помогают научиться координировать движения и развивают вестибулярный аппарат.

Юлия Юлтанова, инструктор АФК 
АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»