Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Победа любит нас…

В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г.Тобольска  для детей отделения социальной реабилитации (стационар) прошло информационно-спортивное мероприятие «Победа любит нас…», посвящённое великим тренерам по дзюдо и самбо.

Александр Самойлович Массарский (5 мая 1928, Городок – 18 декабря 2020, Санкт-Петербург) – советский каскадер, тренер по самбо и дзюдо, изобретатель, кандидат педагогических наук. Заслуженный тренер РСФСР. Заслуженный работник культуры РФ. Один из основателей советской школы каскадеров. Александр Самойлович является автором более 150 научных работ и патентов на изобретения в разных областях науки и техники.

В 1970-х годах начал тренировать дзюдоистов. Подготовил десятки мастеров спорта. Среди его воспитанников заслуженные тренеры Анатолий Рахлин, Владимир Подситков, Демид Момот.

Анатолий Рахлин – человек с уникальной героической биографией. Пережил блокаду Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, в современной истории известен в первую очередь как тренер президента России. В первой группе собственных воспитанников был и Владимир Путин, ему было 12 лет. В.В. Путин признавался, что наставник по дзюдо сыграл одну из ключевых ролей в его жизни и  становлении как личности.

А.С. Рахлин работал тренером по дзюдо и самбо больше 50 лет. В 2013 г. юбилейные 40-е состязания проводились уже на призы президента Российской Федерации Владимира Путина.

Александр Евгеньевич Миллер (родился 19 сентября 1950г.) – профессиональный тренер по дзюдо. За время профессиональной карьеры подготовил четырех Заслуженных мастеров спорта России, 18 мастеров спорта международного класса, 41 мастера спорта СССР и России, 28 чемпионов России, 11 чемпионов и призеров чемпионатов Европы, 7 чемпионов и призеров чемпионатов мира, одного чемпиона и 2-х призеров Олимпийских игр. В 2013 году выдающийся наставник стал инициатором написания книги о борьбе самбо и дзюдо на Южном Урале с середины 1950-х по настоящее время. Первые два тома книги «Победа любит нас. История Южноуральского дзюдо» изданы в 2014 и 2020 годах. Работа над третьим томом продолжается. Эта история отражает ключевые этапы развития дзюдо не только на Южном Урале, в СССР и России, по Европе и в мире.

В нашем центре  уделяется большое внимание воспитанию здорового образа жизни, устойчивого интереса к занятиям физической культуры и спортом, развитию волевых качеств личности, умения честно побеждать и достойно проигрывать. Воспитанники центра делают утреннюю гимнастику, занимаются в тренажерном зале, посещают кружок «Спортивный».

Воспитанница нашего центра – Виктория Х. (обладательница синего пояса по дзюдо) провела для детей мастер-класс. Она рассказала, какие ступени необходимо пройти, чтобы достичь успеха, показала некоторые приемы по дзюдо. Мне очень приятно было принять участие в качестве соперника Вики и ощутить себя дзюдоистом. Детям очень понравилось мероприятие.

Пусть все больше открывается спортивных центров, где могли бы заниматься наши дети!

 

Гульзифа Хакимова,

 воспитатель АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»