Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Удивительный пингвин

Удивительный пингвин

 20 января – международный день осведомленности о пингвинах. В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г.Тобольска  для детей дошкольной группы и начальных классов было проведено интересное познавательное занятие, на котором они познакомились с нелетающей птицей – пингвин.

Он живёт в Антарктиде, превосходный рыболов. Продолжительность жизни на воле – в среднем двадцать лет. А залог долголетия – сытость. Жир накапливать должен с рождения пингвина. За детей оба в паре в ответе. На яйцах, стремясь их согреть в лютый мороз, может посидеть  и папа. Семейные ценности для пингвинов важны. Они трепетно ожидают появления на свет малыша. Стараются накормить пингвинёнка.

Видов в мире всего восемнадцать, например, Императорский, Хохлатый, Адели, Желтоглазый, Очковый, и другие. Императорский – самый большой (120 см.

Большинство пингвинов в наши дни – под угрозой, так как климат меняется, теплеет, и льды тают. Наша задача приложить все возможные усилия, чтобы милые и смышленые пингвины остались на планете Земля. А для этого всем детям надо больше читать книг, смотреть передачи, расширяя свои знания и общий кругозор. И, возможно, когда-то ваши знания  пригодятся в спасении многих видов пингвинов.

 

Гульзифа Хакимова,  воспитатель АУ СОН ТО «СРЦН г. Тобольска»