Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Сова-символ мудрости

Сова-символ мудрости

В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г.Тобольска каждый день проходит что-то интересное.

12.02.2024 года  информационную игру посвятили телеигре «Что? Где? Когда?», созданную Владимиром Ворошиловым в 1975 году, ставшую очень популярной в нашей стране.

Уже не просто игра, а целое движение с множеством поклонников во всем мире. Клубы действуют в разных странах. Игру «Что? Где? Когда?» любят за командные обсуждения, когда из потока мыслей всего лишь за одну минуту должна родиться, как искра, правильная мысль.

Несовершеннолетние  на время стали участниками этой игры. Учились работать в команде, отстаивать свое мнение, оценивать известные предметы по-новому.

Самыми интересными были следующие вопросы:

  1. Темные очки изобрели в Китае XII веке. Но не для защиты от солнца. Для чего и когда их надевали?

(В Китае во время заседаний, чтобы никто не увидел эмоции, выражение глаз человека…)

  1. Предмет, который каждый из нас использует по нескольку часов в сутки, был придуман не для той цели, с которой мы используем его сейчас, а для того, чтобы насекомые не заползали в уши. Что это за предмет? (Подушка).

В телеигре «Что? Где? Когда?» в качестве награды вручается статуэтка совы. Сова – это символ мудрости, эрудиции и знаний. В древнегреческой легенде сова – символ знаменитой древнегреческой богини мудрости и знания, защитницы городов – Афины Паллады.

Интересный факт: в телевизионной версии игры символом игры был настоящий филин по кличке Фомка. Однажды он даже присутствовал в зале во время игры – на съёмках, вел себя смирно, но не позволял подойти к себе никому, кроме дрессировщика. Потом Фомка стал очень востребованным и снимался в нескольких фильмах.

 

Гульзифа Хакимова, воспитатель АУ СОН ТО «СРЦН г. Тобольска»