Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Проект «В защиту материнства и детства!»

 

Опыт ожидания ребенка уникален. Ребенок помнит то, что было с ним еще до рождения. Женщина открывает новые грани отношений с миром, обществом, отцом ребенка и растущим малышом.

С 1 апреля 2015 года на территории г.Тобольска Тюменской области на базе АУ СОН ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Тобольска» реализуется проект «В защиту материнства и детства!».

Целью Проекта является осуществление мероприятий, направленных на профилактику раннего социального сиротства, реализацию права ребенка жить и воспитываться в семье, посредством оказания комплексной социальной, психологической, правовой и реабилитационной  помощи  беременным  женщинам (в том числе несовершеннолетним), женщинам после родов, находящимся в трудной жизненной ситуации или социально  опасных условиях.

Проект вошел в число победителей  конкурса инновационных социальных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и получил финансовую поддержку в виде гранта на софинансирование мероприятий с 1 апреля 2015 года по 30 сентября 2016 года.

Для обеспечения решения задач и  реализации социально-реабилитационных мероприятий Проекта командой специалистов в Центре создана Служба социально-психологической помощи  из числа сотрудников  Центра.

С целью своевременного выявления беременных, женщин после родов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении осуществляется сотрудничество с Центром медико-социальной помощи беременным женщинам и женщинам после родов, находящимся в трудной жизненный ситуации, функционирующим при ГБУЗ «Областная больница №3» (г. Тобольск) структурное  подразделение «Перинатальный центр»,   с учреждениями  социального обслуживания населения, учреждениями здравоохранения, осуществляющими работу с населением на территориях муниципальных образований Вагайского, Ярковского, Тобольского, Уватского районов и г. Тобольска.

С 1 апреля 2015 г. на базе АУ СОН ТО «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних города Тобольска» функционирует  консультативный пункт для беременных женщин, членов их семей с Телефоном Доверие.

Цель работы консультативного пункта - оказание консультативной помощи, направленной на  сохранение и укрепление психического здоровья беременных женщин и  женщин после родов, в том числе оказавшихся в трудной жизненной ситуации, их социальную поддержку, профилактику отказов от новорожденных,  формирование устойчивых стереотипов здорового образа жизни и социально благополучного родительства. Работа Консультативного пункта осуществляется 2 раза в неделю (четверг  и суббота). Консультационный прием ведут 3 специалиста: юрисконсульт, педагог – психолог, специалист по социальной работе.

С целью оказания комплексной  социальной поддержки и психологической помощи беременным  женщинам и  женщинам  после родов,  в мобилизации внутреннего потенциала  для благополучного течения беременности и   рождения здорового   ребенка, его дальнейшего воспитания и развития,  преодоления  трудной жизненной ситуации   на базе АУ СОН ТО «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Тобольска» был открыт клуб «Радуга материнства». Специалисты, работающие в клубе,   заинтересованы  в рождении здоровых детей и их  полноценном развитии, потому что  сохранение здоровья матери и ребенка является одним из важных  аспектов,  требующих внимания не только медицинских работников, но и специалистов учреждений социального обслуживания.

Занятия в клубе  способствуют  улучшению адаптации женщин к новым условиям жизни  с появлением ребенка,  созданию  духовного контакта между матерью и ребенком до его рождения и после,  помогают мамам и папам стать счастливыми в  родительстве  и лучше понимать своих детей.Немаловажно, что занятия в клубе  могут посещать и папы, и бабушки. Это  способствует упрочнению семейно-родственных связей и отношений, сохранению семейных традиций.

23 июля 2015 года на базе  АУ СОН ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Тобольска» в рамках реализации запланированных мероприятий Проекта проведен   зональный семейный праздник «Веселая карусель».  Участниками мероприятия стали  семьи различных категорий из Вагайского, Ярковского, Тобольского, Уватского районов и   г. Тобольска.Всех их объединило одно – дети целый день провели со своими родителями в атмосфере радости, любви, тепла, заботы и внимания. В гости к ребятам пришли фиксики – Нолик и Симка. Ребята постарше вспомнили цифры, электричество и даже электрические приборы. А потом все вместе танцевали веселый танец, бегали в догонялки, играли с мыльными пузырями и в увлекательную игру «Парашют». Без внимания ни остался никто. Родителям были вручены грамоты за участие в конкурсах, а каждый ребенок получил в подарок книгу. По сияющим лицам ребят и улыбкам их родителей, можно сказать, что праздник «Веселая карусель прошел позитивно. Также об этом можно судить и по отзывам, оставленными детьми и их родителямипосле праздника. Многие ребята написали, что это был лучший праздник в их жизни.

Реализация запланированных мероприятий в рамках Проекта «В защиту материнства и детства» будет продолжена.