Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Планета детства.

 

За три летних месяца через отделение дневного пребывания несовершеннолетних с ограниченными возможностями прошли реабилитацию 30 детей-инвалидов от 0 до 18 лет согласно ИПР, 6 детей от 0 до 3 лет с ограниченными возможностями здоровья по направлениям врачей. Эти дети получили необходимые психолого-педагогические коррекционные занятия, логопедическую помощь, курсы массажа и АФК, занятия по адаптации и навыкам самообслуживания.

В летний период особое внимание уделялось социокультурной реабилитации. Специалисты отделения проводили досуговые мероприятия, экскурсии, много внимания уделяли занятиям по арттерапии. Дети выбирали занятия по интересам. Кто-то лепил, рисовал, раскрашивал, а кто-то просто выстригал любимые картинки из старых журналов. Таким образом, развивали фантазию и творческие способности детей, создавая условия для самореализации личности ребенка.

Для многих детей и родителей наш центр стал особой планетой. Дети спрашивали: «Если космонавты утверждают, что наша планета похожа на красивый голубой шар, а как выглядят из космоса наши рисунки и поделки? Наверно, планетой зеленых островов и голубых озер?». И по инициативе ребят решили сделать шар из их рисунков и поделок. А родители с удовольствием поддержали эту идею.

 

                                                                                                             Гульзифа Хакимова,

                                                                                       воспитатель АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»