Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Как живешь, работник социальной сферы?

 

Первая неделя июня оказалась для воспитанников и сотрудников центра очень насыщенной. Не успели отзвенеть детскими голосами веселые мероприятия, посвященные Дню защиты детей, как сотрудники центра организовали серию мероприятий, посвященных празднованию профессионального праздника «Дня социального работника».

3 июня стало знаменательным для центра тем, что  9 сотрудников  за многолетний  добросовестный труд и реализацию приоритетных направлений социальной политики государства были отмечены благодарностями администрации города Тобольска и Тобольской городской Думы.  Это разные профессионалы: инструктор по труду, программист, бухгалтер, медицинская сестра, воспитатели, няня, специалист по социальной работе,  но всех этих людей,  связавших свою жизнь с социальной работой, объединяет  одно – ответственное отношение к своему делу, стремление помочь ближнему.

«Мы говорим вам спасибо за то, что выбрали сложную, но поистине благородную профессию. На ваши хрупкие плечи ложится каждодневная забота о детях, инвалидах, ветеранах, и именно благодаря вам у социально незащищенных слоев населения появляется надежда на светлое будущее», - с искренними пожеланиями и словами благодарностями выступил глава администрации города Тобольска Владимир Мазур.

4 июня – еще один  замечательный день в окружении детей и их родителей!

В этот день центр распахнул свои двери для всех желающих принять участие в акции «Добрые услуги». С самого раннего утра все могли увидеть на воротах центра привлекательную  надпись «Все в гости к нам!». Здесь  же,  на территории центра,  на свежем воздухе, под веселую музыку воспитателями, инструкторами по труду  для  всех,  пришедших в гости,  были  предложены различные мастер – классы,  участие в  игровой площадке «Карусель эмоций»  и    конкурсе  караоке.

С большим восторгом  пробовали свои силы в гончарном ремесле дети. Внимательно  прислушиваясь к советам мастера, они  старались изготовить свое глиняное изделие. На глазах рождалось  мастерство –  это были изделия самых причудливых форм, но у каждого неповторимые. Нурия  Маметова,  мастер по гончарному делу,  рассказала о гончарной мастерской,  которая уже четвертый год работает  в центре. Кто знает, может быть на мастер – классе кто – то  почувствовал  в себе скрытый талант гончарного мастера.

Инструктором по труду Верой Шевелевой, воспитателем Гульзифой  Хакимовой вниманию гостей были предложены оригинальные  мастер – классы по изготовлению букетов из конфет и  объемных цветов. Рулон бумаги, нитки, клей, немного творчества и  шедевр готов. Просто, но очень красиво!  Не забывают педагоги и о воспитательной  основе, учат они детей: «такой букет можно сделать и  подарить любимой маме, бабушке, сестренке на День рождения, 8 марта или просто так, как в известном  мультфильме».

Присоединились  к участию в акции и  коллеги из центра социального обслуживания населения города. На мастер классе «Модные косички» инструктор по труду,  Руслан Теляев   показал, как  можно легко, быстро и без особых навыков сделать стильную косу, затратив на это минимум времени и сил.  А как красиво украсили  свои прически девочки, надев на голову веночки из одуванчиков!  И  самое главное,  что плели они их вместе со своими  мамами.

В конце это го же дня во благо своего родного учреждения неутомимые сотрудники центра со своими воспитанниками  вышли на субботник.  На аллеях центра были высажены цветы, а благодаря  идее сотрудников  отделения дневного пребывания и отделения социальной реабилитации  на участках «выросли»  грибочки, на  дереве придремала мудрая сова, засияло солнышко и даже «гуляют два жирафа», изготовленные из подручных материалов. На территории центра теперь летнее настроение!

6 июня   в центре состоялось  мероприятие, посвященное празднованию Дня социального работника. Пришедших на праздник сотрудников центра, искренне   поздравили Алла Толкачева, начальник отдела по делам семьи, материнства и детства департамента социального развития Тюменской области, Нина Кулямина, заместитель начальника управления социальной защиты населения города Тобольска, директор  центра, Татьяна Левина, а также ребята, которые сейчас проходят реабилитацию. Особенно тепло зал встречал  малышей детского сада № 7, с которым центр сотрудничает очень много лет, и, конечно же, воспитанников центра. Как всегда, порадовала собравшихся  прекрасным голосом    Любовь Загваздина.

Особые слова благодарности звучали в адрес  ветеранов, пенсионеров центра, ушедших на заслуженный отдых. Среди них  есть  человек, который является ровесником отрасли социальная политика – это ветеран социальной сферы Любовь Филипповна Писаренко.  Много лет Любовь Филипповна проработала в центре  специалистом отдела кадров. Сегодня  в центре    насчитывается 46 пенсионеров, ветеранов социальной сферы. Из них 17 продолжают трудиться. Праздник получился очень интересным и увлекательным, а закончился он дружеским чаепитием.

В течение  недели в центр поступили на реабилитацию 15 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, 2  семьи,  лишившиеся жилья в результате пожара.  Оказана реальная помощь: получено гражданство  Российской Федерации и паспорт для 15 - летней воспитанницы, мать которой длительное время  находится на стационарном лечении  и  решить данный вопрос самостоятельно не могла. Поступившей на реабилитацию семье  оказано содействие в сборе полного пакета документов  для взыскания алиментов с безответственного отца,  а также маме оказана помощь в прохождении медицинского осмотра и трудоустройства. Началась  работа по восстановлению документов семьям - погорельцам. Семья из Уватского района получила консультационную помощь по приобретению жилья  с использованием средств материнского капитала – жилье приобретено, дети возвращены в семью. Социальные педагоги выехали по месту жительства трех  семей, ранее прошедших реабилитацию в центре, ситуаций социального неблагополучия в данных семьях не выявлено. На телефон «Доверие» поступило 73 обращения. В рамках  реализации программы по профилактике в Тюменской области жестокого обращения с детьми и оказания им своевременной помощи   «Забота, воспитание, доверие» на 2013-2015 г.  в вечернее время  продолжалась  работа  службы психолого – педагогической  помощи. Организованы 2 выезда команды специалистов Выездной службы комплексной реабилитационной  помощи несовершеннолетним и их семьям. Один   в семью, где возникли проблемы семейных  взаимоотношений  и другой  в  Тобольский медицинский колледж имени В. Солдатова, где  педагогами – психологами проведено тренинговое занятие со студентами по формированию толерантности.   

Первая неделя июня оказалась для воспитанников и сотрудников Социально – реабилитационного центра  города Тобольска очень насыщенной,  впрочем, как и все остальные, впрочем, как и всегда. А если подумать,  сколько  подобных  учреждений  социальной сферы  нашей Тюменской области дарят людям свои «добрые услуги», свою заботу, внимание и  доверие,  то  понимаешь, сколько добрых, порядочных, душевных людей  окружает нас. Понимаешь, что  всегда есть люди, которые помогут справиться с трудностями, возникшими на твоем  жизненном пути. И это люди -  работники социальной сферы.

 

Тиссен Екатерина,

заведующая отделением  срочной социальной помощи