Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Толерантность

 

Быть толерантным, значит с уважением относиться к чужим мнениям, высказываниям и взглядам, принимать различные формы самовыражения и проявления личной индивидуальности.

В течение  2015 года и 1 квартала 2016г. в АУ СОН ТО «СРЦН г. Тобольска» проводились  различные культурно-просветительские и воспитательные мероприятия, направленные на развитие межнациональной и межконфессиональной толерантности:

-  профилактические занятия «Воспитательный потенциал семьи», «Детско-родительские конфликты, их профилактика и разрешение», «Семейные ценности», «Семейные традиции» (разных национальностей и народностей);

- круглый стол «Мой особенный ребёнок» для семей, воспитывающих детей-инвалидов

-  дискуссия «Конфликты в нашей жизни. Как их избежать?»

-  цикл тренинговых мероприятий «Толерантность и мы»

-  психологические тренинги  «Активизация внутренних ресурсов»,  «Учимся понимать друг друга»,  «Семья и семейное взаимодействие»;

- тренинг по гармонизации межнациональных отношений «Семья - маленькое государство»;

- познавательно-игровая программа к Международному дню ребёнка «Дадим шар земной детям»;

- организована работа творческой студии «Карандашкин», проведен  конкурсов рисунков «Дружба народов».

Особое внимание уделено проведению  профилактических занятий  с несовершеннолетними, проходящими реабилитацию в центре, с целью коррекции асоциального поведения (попытки к насилию, вымогательству, жестокость в среде несовершеннолетних, грубые нарушения общественного порядка и др.). Так проведены занятия  «Давайте дружить народами»,  «Нам надо лучше знать друг друга»,  «Приемы эффективного общения»,  «Все мы разные, но все мы заслуживаем счастья» и другие. Занятия, тренинги  способствуют  формированию адаптивных копинг-стратегий (способов борьбы со стрессом), способствующих позитивному принятию себя подростками и позволяющих эффективно преодолевать критические ситуации существования.

Проведен цикл  профилактических занятий,  направленных на  повышение общей культуры несовершеннолетних  в области  личной безопасности, привитие  навыков действия в различных опасных и нестандартных ситуациях, в том числе и навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

С целью правового просвещения для воспитанников Центра проводились профилактические беседы с привлечением инспекторов ОДН УВД   и юрисконсульта Центра. В «Гостиной юриста» с несовершеннолетними проводятся беседы по вопросам уголовного, трудового  законодательства «Знаешь ли ты свои права», «Все мы разные, но все мы равны", «Уголовная ответственность несовершеннолетних», «Какой путь я выбираю?», «Мой взгляд», «О правах ребёнка» в рамках Конвенции, «Моя безопасность», беседа «Гражданство и гражданин». В  Центре функционировали  5 семейных клубов: «Кораблик», «Сударушка», «Светлячок», «Семейные ценности», «Радуга материнства». В рамках клубной деятельности проводились мероприятия с родителями, направленные на  развитие межнациональной и межконфессиональной толерантности.

Активизирована рекламно – информационная работа о деятельности центра по данному направлению ( оформляются рекламные листы,  буклеты. размещена информация на сайте центра, на  Тобольском городском интернет-портале "Тобольск-Информ", на сайтах Администрации города Тобольска, Администрации Тюменской области, Тобольская городская электронная газета "Инфотоб".

Работа по данному направлению является актуальной, а мероприятия, проводимые с несовершеннолетними и их родителями, способствуют формированию толерантных отношений, что является доказательством существования демократических принципов в обществе.

Директор центра Татьяна Левина отмечает «Проблема толерантности актуальна для современной России в силу её многонационального состава, а также в связи с локальными войнами и ростом национального экстремизма. Толерантность многогранна. Это основа гуманной педагогики, искусство жить в мире с непохожими на тебя людьми, это активная нравственная позиция любого человека. В своей работе мы стараемся формировать чувство толерантности у наших воспитанников, родителей».

 

                                                                                                                  Ольга Арканова,

                                                                                               специалист по социальной работе 

                                                                                                АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»