Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Сказка продолжается.

 

Так начинается сказка про Конька - Горбунка, которая известна во всем мире, как и имя ее автора. В честь 180 летия создания сказки  с 31  мая по 1 июня  2014 года  в городе Тобольске в форме 24 - х часового марафона состоялась общегородская акция «Чтение сказки П.П. Ершова «Конек – Горбунок».  Данный проект  организован   Администрацией города Тобольска совместно с Тюменским региональным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска» и реализуется в рамках «Книги рекордов России» в номинации «массовое мероприятие».  Активное участие в  акции приняли тобольские  детсадовцы, школьники и студенты, известные горожане, пенсионеры, инвалиды, сотрудники учреждений и организаций города.

К этой уникальной акции присоединились и учреждения социального обслуживания населения города, в том числе сотрудники социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних города Тобольска. Найти  желающих среди сотрудников центра продемонстрировать знание  сказки, благодаря которой Тобольск стал известен всему миру, а заодно, и высказать благодарность выдающемуся земляку, автору бессмертного «Конька-Горбунка» не составило труда.  Заместитель директора Арканова Ольга, воспитатели Кульмаметьева Мария, Мирязова Асина, Маломина Елена, Ярославцева Тамара, Шарипова Римма  когда – то  читали  эту  волшебную  сказку  своим маленьким детям,  а  теперь  и своим воспитанникам -  ребятам, проходящим реабилитацию в центре. И хотя в сказке есть старинные и местные сибирские  слова, которые уже  забытые и  теперь не всем без словаря понятные, они  не помешали  каждому участнику с легкостью выучить наизусть  8 четверостиший. Живой, яркий народный язык замечательной сказки, огромный творческий потенциал  наших сотрудников … и снова «ожили»  смелый крестьянский сын Иванушка,  жадный и глупый царь,   и волшебный  конек – горбунок «ростом только в три вершка, на спине с двумя горбами да с аршинными ушами».   Все участники акции получили  именной сертификат участника акции и массу положительных эмоций.

Не  забывают сотрудники центра и о формировании уважения  к культурным ценностям, о привитии любви к чтению у своих воспитанников, их творческом развитии. Мирязова Асина, воспитатель отделения дневного пребывания несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья, руководитель театрального  кружка,  сейчас  проводит со своими воспитанниками  репетиции   кукольного театра  по сказке «Конек  - Горбунок». Очень радует, что  активное участие в кукольном театре  принимают и дети – инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья и дети физически здоровые.  Совместный творческий процесс помогает развивать у детей не только творческие способности, но и способствует социальной адаптации детей - инвалидов  через создание единого пространства общения и творческой деятельности здоровых детей и детей-инвалидов, несёт в себе огромные возможности в воспитании  толерантности несовершеннолетних. К тому же, как и любая хорошая сказка, «Конек-Горбунок» учит детей смелости, дружбе, смекалке, правдивости и многим другим необходимым качествам.

«Сердцу любо!» -  такими словами заканчивается сказка, такими словами хочется  отметить и  деятельность сотрудников социально – реабилитационного – центра города Тобольска.

Заведующая отделением

Тиссен Екатерина