Яндекс.Метрика

НОВОСТИ В Социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних города Тобольска началась подготовка к мероприятиям, приуроченным празднованию Международного Дня Семьи.

  

Прочная, дружная семья - это основа благополучия нашего общества. Сохранение традиций, любовь к Родине, стремление приносить пользу стране – такие основополагающие ценности формируются именно в семье. Воспитание детей – это благородный и ответственный труд. Семья - самое главное в жизни каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, которые поддерживают нас всю жизнь, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье каждый из нас  учится любви, ответственности, заботе и уважению. И если в семье царит взаимопонимание, доверие и тепло – это настоящее счастье.

В рамках проведения  Международного Дня Семьи в социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Тобольска  запланировано проведение праздничных  мероприятий.

С 18.04.2016г.  в рамках региональной акции «Творить добро просто» объявлена, уже традиционная для учреждения,  акция  «Рука помощи»  по сбору вещей для детей от 0 до 3 лет из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, распространению информационных профилактических материалов с логотипом акции «Растим будущее»  для родителей.

С 20.04.2016г. по 15.05.2016г.  специалистами учреждений социального обслуживания населения Вагайского, Уватского, Тобольского, Ярковского районов и г. Тобольска для  семей различных категорий  объявлена   зональная  акция «Семья – лучший подарок». Участникам  акции – детям и родителям предложено подготовить творческую работу на тему «Жила была семья». Это могут  быть   сочинение, письмо, рассказ, фоторепортаж или любая другая форма представления своей семьи.  Цель Акции –  содействие в формировании семейных ценностей в обществе, популяризация ответственного родительства, позитивного восприятия института устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, распространение положительного опыта  семейного воспитания  посредством средств массовой информации.

6 мая на очередном заседании семейного клуба   «Кораблик» встретятся   родители, воспитывающие детей – инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для ребят, проходящих реабилитацию в центре, их родителей подготовлен ряд интересных мероприятий. Так  с 10 мая по 13 мая  им предлагается принять участие в  фотоконкурсе  «В объективе семья», а  11 мая посетить  коррекционное занятие «Элементы арттерапии в работе с детьми с дезадаптивным поведением и их родителями».

С 12-13 мая  2016 года в течение дня  планируется проведение «горячей линии» «Мы нужны друг другу»   по   телефону «Доверие»  ( 25-40-40) и в сети Интернет  www.teldoverie.ru ( ICQ - 482-919-970). Специалисты  «горячей линии» будут готовы   оказать психологическую, педагогическую и правовую помощь семьям, в т.ч.  молодым парам по  вопросам выстраивания  семейных отношений.

13 мая 2016г.  объявлено в центре  «Днем ответственного родителя». В этот день  для подростков  будет проведено  анкетирование «Право на детство»,  организован  круглый стол пор теме «Воспитание добром»  для родителей, спортивно-игровая программа «Семь и Я», конкурс рисунков на асфальте «Моя счастливая семья», все желающие смогут   получить консультацию специалистов  по интересующим психолого – педагогическим, правовым, медицинским  вопросам.

В рамках проведения мероприятий по формированию культуры поведения семей и несовершеннолетних, здорового образа жизни, пропаганды активной жизненной позиции к проведению мероприятий  будут привлечены студенты – волонтеры.

 

                                                                                                                                                                 Ольга Арканова,

                                                                                           специалист по социальной работе