Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Жизнь после родов

В  преддверии Дня семьи, любви и верности  в Ярковском районе на базе женской консультации Ярковской ГБУЗ ТО "Областная больница № 24  с. Ярково) прошел выездной  обучающий семинар по теме  «Жизнь после родов», который был организован  в рамках Проекта «В защиту материнства и детства» специалистами социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Тобольска и комплексного центра социального облуживания населения  Ярковского района.

Участниками  семинара стали,  несомненно, самые красивые  и счастливые люди -  женщины, ожидающие рождение малыша.

В рамках семинара будущие мамы узнали много полезной информации об особенностях развития малышей до года,  о покупке полезных предметов, необходимых для  ухода и развития  ребенка, о пользе грудного вскармливания и питании кормящей мамы. Они смогли задать интересующие вопросы  Татьяне Дзюбенко, старшей медицинской сестре Кабинета здорового ребенка   областной больницы №3" (г. Тобольск). «Правильное питание  - залог здоровья ребенка и красоты мамы» - сказала Татьяна Александровна.

Инга Ягунова, специалист по социальной работе центра медико – социальной помощи беременным женщинам  структурного подразделения  «Перинатальный  центр" областной больницы №3"  (г. Тобольск)   в доступной форме  дала разъяснения     участницам семинара о гарантированных Российским законодательством пособиях  женщинам во время беременности и после рождения малыша.  Рассказала  о   портале государственных услуг в электронном виде Фонда социального страхования РФ. Инга Петровна выдала женщинам  информационные материалы о мерах социальной поддержки, в том числе информационные буклеты по  программе «Родовые сертификаты».

Особый живой интерес у женщин  вызвало общение с педагогом – психологом социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Тобольска  Олесей  Константиновой. Она затронула важный вопрос, который  волнует множество семей, когда в семье появляется малыш – кризис семейных взаимоотношений.

Не секрет, что подобные проблемы на данном этапе семейной жизни объективны и, поэтому, и женщина и мужчина  должны набраться  в этот период терпения, чтобы кризис после рождения ребенка не стал кризисом отношений между супругами. С появлением нового  маленького члена семьи возникает огромное количество вопросов: как кормить,  гулять, купать, брать на руки… На самом деле, этому  несложно научиться!  А вот как сохранить мир и  гармоничные отношения в семье…

«Рождение ребенка – это чудо, в которое трудно поверить от счастья - обратилась к женщинам  педагог – психолог. Но, вместе с тем,  есть  реальная жизнь, когда рядом  муж, дети, о которых нужно заботиться, когда есть бабушки и дедушки, которые рвутся поучаствовать в воспитании внуков, друзья, а главное — Вы - мама, которой тоже надо спать, есть и отдыхать». 

Олеся Владиславовна  рассказала о том, как эмоционально и психологически подготовиться к важнейшему в жизни событию – рождению ребенка, дала рекомендации, как научиться выстраивать взаимоотношения в семье, преодолевать состояние тревожности и бороться со стрессом.

Особым моментом, о котором нельзя не сказать,  было обсуждение роли отца в семье.   «Малыш – это огромная ответственность. И хотя, в большей степени, ложится она целиком на хрупкие женские плечи,  не отстраняйте своего мужа  от воспитания малыша. Отцу понадобится еще немало времени, чтобы у него сформировалось отцовское чувство. Будьте любящими и внимательными. Там, где отец по-настоящему ценит возможность быть отцом и заботится о жене и малыше с повышенной ответственностью, кризис протекает значительно легче» - подчеркнула Олеся Владиславовна.  

Сегодня нас окружает огромное количество информации, и чем больше выбор, тем сложнее определить, что заслуживает нашего внимания, а что нет. Подобные семинары специалисты социально – реабилитационного   центра  для несовершеннолетних г. Тобольска проводят второй год. В этом нам помогают наши партнеры: специалисты структурного подразделения  «Перинатальный  центр» областной больницы №3»  (г. Тобольск), учреждений социального обслуживания населения муниципальных районов и города Тобольска. Мы благодарны им за это.

Участники семинаров  получают  множество полезной информации по самым разным бытовым и юридическим вопросам, связанным с беременностью, рождением ребенка и уходу за ним.  Кроме того, семинары призваны  научить  общению молодых и  уже опытных родителей, дать  им почувствовать  себя единомышленниками, помочь избавиться от беспокойств,  и  относиться к любым изменениям позитивно.

Семинары  доказывают свою необходимость.   Быть родителями – нелегкая наука и, мы убеждены, что  постигать ее нужно задолго до появления детей,  и уже  начиная с самых ранних этапов беременности.

  

Екатерина Тиссен, заведующая отделением

 социально – реабилитационного центра

 для несовершеннолетних г. Тобольска,

член  регионального отделения ВОД «Матери России».