Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Продолжается реализация программы «Комплекса мер Тюменской области по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи»

 

С 2017 года в отделении дневного пребывания несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья реализуется мобильная реабилитационная служба по сопровождению семей с детьми-инвалидами, нуждающихся в особой поддержке государства.

Данная служба создана в рамках программы «Комплекса мер Тюменской области по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи» и осуществляется на дому в части оказания детям и их родителям социально-медицинской, социально-психологической и социально-педагогической помощи.

 

Мобильная служба приближает процесс реабилитации к клиенту, который не имеет возможности в силу различных обстоятельств получать услуги на базе учреждений социального обслуживания.

По соглашению с АУ СОН ТО «Областной центр реабилитации инвалидов»  получено необходимое оборудование с целью предоставления услуг в рамках создания мобильных реабилитационных служб по сопровождению семей с детьми-инвалидами, нуждающихся в особой поддержке государства.

Приобретенное мобильное оборудование позволяет специалистам отделения (логопеду, педагогу-психологу, инструктору по физической культуре) выходить к получателям социальных услуг на дом и оказывать весь комплекс услуг, что повышает эффективность реабилитационного процесса, мотивацию клиента и увеличит охват семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в особой поддержке государства.

 После прохождения реабилитации у детей отмечается улучшения в состоянии  здоровья, повышается эмоциональный тонус, появляется интерес к общению со сверстниками, а также принимать участие в общественных мероприятиях, конкурсах. 

В рамках программы за 1 полугодие 2017 года обслужены 6 детей – инвалидов, им предоставлено 160 услуг. 

В 1 полугодии 2017г. проводилась  работа по внедрению  коррекционных и развивающих программ  с использованием комплекса БОС «Комфорт Лого», «Логопедическое обследование детей. Диагностика», «Логопедическое обследование детей. Развитие и коррекция речи», «Комплекс  «Буквы. Цифры. Цвет»).  Так, в  работе с детьми педагог-психолог отделения  использует новую развивающую - коррекционную методику с видеобиоуправлением «Буквы. Цифры. Цвет», позволяющую в игровой форме  развивать  физические и когнитивные способности ребенка. За 1  полугодие 2017 г. по данной программе обслужено 4 ребенка-инвалида,  оказано 40 услуг, с каждым ребенком проведено 10 коррекционных психологических занятий. Логопедическую помощь получили  34 ребёнка-инвалида (340 услуг), из них 4 человека прошли повторные курсы, у всех отмечается улучшение.

 

 

                                                                                                          ГульназАвазбакиева,  

                                                                                                 заведующая отделением

                                                                                    АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»