Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Экскурсия в конный клуб

 

Лошадь, природы созданье чудесное,

С тобой единение чувствую тесное...

По приглашению председателя ТРООИ «Равные возможности» Сергея Маркштедера 21 июля 2017 года  родители и дети  отделения дневного пребывания несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г.Тобольска совершили  экскурсию в конный клуб.

Волонтёры (учащиеся и студенты образовательных учреждений города) провели увлекательную экскурсию! Но для начала рассказали о мерах безопасности; как правильно кормить и ухаживать за животными.

Дети, выслушав все инструкции, с любопытством разглядывали настоящих и ухоженных лошадей, овец, пони, кроликов, домашних птиц. Ребята увидели и узнали, что это травоядные животные, любят траву, сено, овес, но и не откажутся от  лакомства -  кусочка  сахара или морковки.

Волонтеры  рассказали нам о применении лечебного метода – иппотерапии, который основан на взаимодействии человека с лошадью и  эффективно применяется в работе с детьми!

Во время верховой езды в работу включаются все группы мышц тела. Кроме всех преимуществ  метода с физиологической точки зрения, контакт с лошадью дарит человеку еще и множество положительных эмоций, помогает расслабиться. Общение с лошадью происходить не вербальным путем, ведь лошадь воспринимает образ человека, реагирует на его движения, запах, интонации и даже температуру тела. У нас была прекрасная  возможность  посмотреть,  как дети-инвалиды проходят реабилитацию, катаясь верхом на лошадях.

Семьям дана информация о том, что дети–инвалиды  могут проходить   иппотерапию по направлению врача.

Дети и взрослые  поблагодарили  Сергея Ивановича и всех сотрудников клуба за проведенную экскурсию, которая расширила знания о лошадях.  Все участники  получили полезную информацию и зарядились  положительными эмоциями. На память дети и взрослые сфотографировались с животными.

 

 

Юлия Яркова,

специалист по реабилитационной  работе

АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»