Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Мобильная служба

 

В течение 2017 года во взаимодействии с Региональным социально – реабилитационным центром для несовершеннолетних г. Тюмени «Семья» успешно продолжена  работа мобильной  реабилитационной службы  на дому по сопровождению  семей с детьми-инвалидами, нуждающихся в особой поддержке государства в  рамках реализации  Комплекса мер Тюменской области по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи.

 За 2017 год специалистами центра предоставлено 300 услуг 12 детям-инвалидам из 10 семей. Услуги были предоставлены  бесплатно с выездом на дом в семьи различными  специалистами:  логопед, педагог-психолог, инструктор АФК. 

При оказании услуг использовалось переносное оборудование, которое было приобретено при  финансовой поддержке Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва). Это ноутбуки с логопедическими программами: «Логопедическое обследование детей. Диагностика», «Игры для тигры», «Развитие и коррекция речи детей 4-8 лет», логопедический тренажер «Дэльфа -142.1», комплекс с видеобиоуправлением «Буквы. Цифры. Цвет», различные карты, альбомы. Педагогом-психологом применялись различные диагностики для обследования детей раннего, дошкольного и школьного возраста: спектограммы, ручки 3D для рисования, космический пластилин-песок.

 Полезные тренажеры для ручек и двигательной активности: гантели, массажные мячики-ежики  использовались  при проведении занятий  АФК  с детьми  младшего возраста, а массажная балансировочная подушка  - для детей более старшего возраста  с целью тренировки мышц туловища, нижних конечностей, для развития вестибулярного аппарата и координации движения, для улучшения кровообращения и обмена веществ. Мы благодарны  Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  за предоставленную возможность  использования  эффективного оборудования  для занятий  с детьми с особыми потребностями.

 

Гульназ Авазбакиева,

                                                                         заведующая отделения дневного пребывания

                                      несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья.