Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Социальные работники приняли участие во всеобуче «Гипертония, стоп!»

 

Профилактика гипертонии актуальна и значима. Болезни сердца и сосудов занимают лидирующие позиции в структуре смертности. Статистика Тюменской области показывает, что распространенность артериальной гипертонии в регионе составляет 49%, что выше на 5% ,чем в целом по России. 

28 марта 2018 года медицинские сестры ГБУЗ ТО «Областная больница № 3» (город Тобольск) провели в Социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних города Тобольска всеобуч «Гипертония, стоп!».        Мероприятие стало возможным благодаря  реализации в нашем  регионе  проекта-победителя Фонда Президентских Грантов  «Социальный всеобуч «Гипертония, стоп!», разработанного Тюменской областной профессиональной сестринской ассоциацией.

Участниками стали специалисты по социальной работе, социальные работники, педагоги, психологи учреждений социальной сферы. В доступной форме медицинские работники, Диляра Балабанова и Елена Шешко, рассказали об основных факторах риска, способствующих  развитию артериальной гипертонии (курение, алкоголь, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, возраст, наследственность, окружающая среда), дали профессиональные советы по укреплению и сохранению здоровья, оказанию первой помощи при гипертоническом кризе.

Хочется отметить доступность  и интересную подачу материала. В ходе всеобуча участники  узнали  много полезной информации, некоторые  впервые получили навыки пользования автоматическим и механическим тонометрами для измерения артериального давление.

«Согласитесь, большинство из нас забывают следить за своим здоровьем и своевременно обращаться за медицинской помощью. Надеемся, что данное мероприятие поможет многим из наших коллег усвоить, что  предупредить  заболевание гораздо легче, чем заниматься его лечением» - комментирует  Татьяна Левина, директор социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних.

 

Как говорится, предупрежден, значит  - вооружен! Спасибо сотрудникам ГБУЗ ТО «Областная больница № 3»  за сотрудничество и  неравнодушное  отношение к  охране  бесценного дара - здоровья человека!

 

Екатерина Тиссен,

заведующая отделением срочной социальной

Помощи АУ СОН ТО «СРЦН г. Тобольска»