Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Поверь в свое завтра!

 

Под таким девизом 25 апреля прошла Межрегиональная конференция «Эффективные практики профилактики девиатного поведения несовершеннолетних», организованная Фондом поддержки детей и Министерством образования и науки Российской Федерации.

Конференция стала диалоговой площадкой, на которой собрались представители Минобрнауки, Минтруда, МВД, ФСИН России, представители органов власти субъектов Российской Федерации, в которых накоплен успешный опыт реализации эффективных практик  по предупреждению преступности среди детей и подростков. 

Участниками встречи стали более 200 человек из 60 регионов страны: руководители и специалисты образовательных учреждений, специалисты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, эксперты в сфере поддержки семьи и детства. Участниками конференции от Тюменской области стали Наталья Южакова, главный специалист КДН и ЗП при Губернаторе Тюменской области,  Ирина Макарова, директор социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних «Согласие» города Ишима и   Екатерина Тиссен, заведующая отделением срочной социальной помощи  социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних   города Тобольска.

Программа конференции была насыщенной и разнообразной. Были рассмотрены актуальные и значимые вопросы:  об  эффективном партнерском взаимодействии разных структур и ведомств по предупреждению девиантного поведения детей и подростков, о взаимодействии учителей, психологов и  родителей в предупреждении аутоагрессивного и суицидального поведения школьников.  Говорили о проведении  просветительской работы с родителями, которая является важным  аспектом  профилактики девиантных моделей поведения детей.

Также в рамках конференции  были представлены эффективные практики субъектов Российской Федерации, направленные на  предупреждение девиантного поведения детей и подростков. Это и  успешные модели организации досуговой и развивающей занятости несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений (Курганская область) и  медитативные практики в работе с обучающимися  в условиях специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа (Астраханская область), и многое другое. 

Общение специалистов из разных регионов получилось конструктивным. С уверенностью  можно сказать, что  сегодня  учреждения системы профилактики, кто работает в сфере поддержки семьи и детства,  создают  всевозможные условия  для успешной социализации  несовершеннолетних, для нашего  успешного будущего!

 

Екатерина Тиссен,

заведующая отделением АУ СОН ТО «СРЦН г. Тобольска»