Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Памятные даты военной истории России

 

История – свидетель прошлого,

 свет истины, живая память,

учитель жизни, вестник старины.

Цицерон

 

История России удивительна по своеобразию и драматизму. В ней есть всё – от сюжетов для захватывающих детективов до проблем колоссальной теоретической важности. Она полна парадоксов, противоречий, несовместимых сочетаний, неожиданных переплетений позитива и негатива.

История несомненный участник и более того стержень сложного процесса формирования нового народного сознания. Человек не осознаёт себя членом гражданского общества, если он не слышал о Рюрике, Александре Невском, Дмитрии Донском, Суворове, Александре II и освобождении крестьян, залпе «Авроры», Сталинградской битве и появлении гласности.

История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Помимо военных побед существуют события, достойные быть увековеченными в народной памяти.

В 2019 году продолжается  реализация информационно-пропагандистских мероприятий, связанных с памятными датами военной истории Отечества, инициированных Российским организационным комитетом «Победа»  специалистами АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска».

Ежемесячно на информационном стенде размещаются календари памятных дат военной истории России. С  детьми и родителями, проходящими реабилитацию в центре, проводятся познавательные занятия, связанные с историей нашей армии, с героизмом русских солдат и всего русского народа.

Дети с интересом слушают, задают вопросы, обсуждают различные исторические события. Ведь, патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач отечественной педагогики. А наиболее благоприятным временем для воспитания чувства любви к Родине и гордости для нее являются детство и юность. Поэтому воспитание патриотизма – это упорная и созидательная работа по формированию у детей чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.      

 

 

Ольга Арканова,

 специалист по социальной работе

                                                                                               АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»