Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Работа с несовершеннолетними и семьями продолжается.

 

]29.01.2019г. в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних города Тобольска в рамках государственного задания учредителя прошел консультативный день для заведующих отделениями, педагогических, медицинских работников, специалистов по социальной работе по   теме «Актуальные вопросы организации работы с несовершеннолетними и семьями в реабилитационном центре»

В работе консультативного дня приняли участие 28 специалистов учреждения.

На консультативном дне Екатерина Тиссен, заведующий отделением срочной социальной помощи,  рассказала об итогах реализации в 2018 году  мероприятий действующих Комплекса мер Тюменской области по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из замещающих семей, постинтернатного сопровождения и адаптации детей «Шаг в будущее» и Комплекса мер Тюменской области «Точка возврата» по организации продуктивной социально-значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом».

Результаты, заявленные в мероприятиях, можно считать достигнутыми. Проводимые занятия для несовершеннолетних и взрослых  оказались востребованными. Удалось привлечь внимание родителей к вопросам повышения педагогических знаний в области воспитания и развития детей. Интересные  формы  досуга: студия парикмахерского искусства, кулинарный класс, творческие мастерские по изготовлению сувенирной продукции способствовали продуктивной социально – значимой занятости   несовершеннолетних.  Работа по  реализации мероприятий комплексов мер продолжается.

Не остались без внимания и вопросы, касающиеся требований по предоставлению информации для внесения в программный комплекс «Банк данных семей и несовершеннолетних»,  по итогам проводимой работы с семьями  и детьми, в рамках стационарного, полустационарного и срочного социального обслуживания. Елена Винокурова, специалист отделения срочной социальной помощи, ответственный за ведение банка данных, обратила внимание педагогов на выстраивание  работы с несовершеннолетними в соответствии с выявленными проблемами семьи и ребенка.

Юлия Ушакова, заместитель директора по основной деятельности рассмотрела  подробно вопрос об особенностях подготовки  рекомендаций  для родителей  по итогам реабилитационного процесса в условиях стационарного отделения, а также для специалистов – для дальнейшего сопровождения семьи по месту жительства.

Участниками семинара были обсуждены все заявленные  вопросы в полном объеме. Каждому участнику был вручен раздаточный материал.

Информация и материалы, представленные на консультативном дне, помогут специалистам в дальнейшей работе с семьями, будут способствовать поиску новых подходов в решении поставленных задач по работе с несовершеннолетними и их семьями.

 

 

Юлия Ушакова, заместитель директора по основной деятельности