Яндекс.Метрика

НОВОСТИ День молодого избирателя

 

На территории всех субъектов Российской Федерации в третье воскресенье февраля отмечается день, ставший символом сознательной ответственности и веры молодежи в то, что будущее страны определяется ее выбором - День молодого избирателя.

В преддверии Дня молодого избирателя 13 февраля 2019 года в Тобольском социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних старшего школьного возраста проведен познавательный час «Нам - выбирать!».  Участниками мероприятия стали подростки, проходящие реабилитацию в  центре, а также педагоги и учащиеся близлежащей школы № 9, проявившие интерес к заявленной тематике.

Основной  посыл данного мероприятия -  повышение правовой культуры молодого поколения, формирование активной гражданской позиции, развитие интереса   к избирательному законодательству и процессу,  к  участию в политической жизни страны. Организаторы мероприятия – педагоги социально-реабилитационного центра, а также  активные члены первичного отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»   № 12.

На встречу с несовершеннолетними был приглашен  председатель территориальной избирательной комиссии № 18 г. Тобольска Александр Поляков.                      Он  познакомил  ребят с особенностями  отечественного избирательного права и сложившимися  за годы существования Российской Федерации традициями:                   с правами избирателей, системой избирательных комиссий, основными стадиями избирательного процесса.

В ходе  мероприятия  молодые люди приняли участие в викторине,  они смогли ответить на непростые вопросы: На какой срок избирается президент? Какой орган обеспечивает реализацию и защиту избирательных прав граждан? Может ли избиратель проголосовать вне помещения для голосования? Что для этого необходимо? И многие другие. Под руководством воспитателя, Асины Мирязовой воспитанники центра подготовили и показали миниатюру «Пойдем на выборы».

«День молодого избирателя подчеркивает ту особую роль, которую играет молодое поколение в судьбе своей страны. Сегодня ученик – завтра избиратель. Поэтому важно проводить работу с молодыми людьми по повышению их  сознательности и ответственности перед обществом. Важно  разъяснять  им их права и свободы» - считает  Татьяна Левина, директор социально – реабилитационного центра.

В завершении встречи Александр Федорович обратился к участникам «Ребята, я надеюсь, что наша встреча была полезной. Я желаю вам, чтобы полученные знания помогли  вам, когда вы достигните совершеннолетия, понять, что мнение каждого из вас важно,  от правильного выбора зависит ваше будущее и будущее нашей страны».

                                                                                                               Екатерина Тиссен,

заведующая отделением срочной социальной помощи,

член регионального отделения ВООД «Матери России»