Яндекс.Метрика

НОВОСТИ День солидарности в борьбе с терроризмом

 

3 сентября 2019 года в АУ СОН ТО «СРЦН г. Тобольска» прошёл День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 г. Беслана погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. С этой целью была организована акция «Мирное небо», в рамках которой воспитателями и специалистами центра проведены:

-  02.2019г. профилактическая беседа «Терроризм – это зло»;

- с 30.08. по 10.09. 2019 выставка  детских рисунков «Дети Тобольска за мирное небо»;

- 03.09.2019 вниманию детей была представлена презентация «Терроризм – глобальная проблема современности»;

- 04.09.2019г. беседа – дискуссия совместно с родителями и детьми на тему «Как противостоять экстремизму и терроризму в сети Интернет»;

- 05.09.2019г. литературно- музыкальная композиция «Беслан. Навеки в памяти народной»;

- на стендах  учреждения размещены  профилактические памятки по действиям населения в случае угрозы совершения террористических актов

Мероприятия были организованы с целью воспитания патриотизма и гражданственности у молодого поколения, неприятия к насилию и терроризму. Ребята оживлённо обсуждали такие вопросы, как захват заложников, как себя вести, что нужно делать, если вы обнаружили бесхозный пакет, или яркую игрушку. Каждый участник мероприятия получил памятки по действиям при угрозе осуществления террористического акта, памятки с телефонами служб экстренного реагирования. Всего в мероприятиях приняло участие 29 несовершеннолетних, 10 взрослых.

Проведённые мероприятия ещё раз подчеркнули мысль о том, что весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий.

 

Ольга Арканова,

специалист по социальной работе

                                                                                              АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»