Яндекс.Метрика

НОВОСТИ День пионерии

 

   Клич пионеров: Всегда будь готов!

 

19 мая 2020 года для детей, проживающих в  Социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Тобольска,  педагоги провели  познавательное мероприятие , посвященное Дню пионерии.

Воспитатель Людмила Торопова рассказала детям о Всесоюзной пионерской организации, созданной в 1922 году. Ребята с интересом слушали о том, кто такие пионеры,  как в СССР  отмечали день Пионерии. Дети узнали о том,  что сначала    надо было стать октябренком и только с 10-ти лет принимали в пионеры и получить заветный красный галстук –это было очень почетно! В годы  Великой Отечественной войны пионеры  помогали семьям фронтовиков, дежурили в госпиталях, становились разведчиками и партизанами. В мирное время пионеры собирали металлолом, макулатуру, помогали птицам и животным, сажали деревья, собирали урожай.

За все время существования Всесоюзной пионерской организации, в ее рядах побывало более 210 млн. человек. Пионерами были все школьники. Пионеры были организаторами патриотических мероприятий, спортивных игр, походов. Для тех, кто были в ее рядах, для них пионерская жизнь — это целый марафон  добрых дел. Это возможность чувствовать себя кому-то нужным и просто творить добро. Также Людмила Кузьмовна рассказала  об атрибутах пионеров - это красный галстук, пионерский значок, пионерский гимн.

При вступлении в пионерскую организацию каждый новобранец должен  был произнести торжественную клятву и соблюдать законы пионеров.

Самым интересным моментом мероприятия  стало завязывание красного галстука. Всем было интересно попробовать завязать галстук.

Сотрудники, присутствовавшие на мероприятии, вспомнили и рассказали ребятам , как они вступали в пионерскую организацию.

А я поделилась воспоминаниями, о том,  как  мне 13-летней школьнице, посчастливилось  побывать в международном пионерском лагере «Артек». Ведь «Артек» является самым большим в мире детским оздоровительным центром. В этом году он отпразднует свое 95-летие. За прошедшие годы в «Артеке» отдохнуло более  миллиона детей.

 

Гульназ Авазбакиева,

 

заведующий отделением дневного пребывания

для несовершеннолетних  АУ СОН ТО «СРЦН г. Тобольска»