Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Шкатулки своими руками

 

Под таким названием прошёл мастер-класс по изготовлению шкатулок в технике скрапбукинг под руководством инструктора по труду Анжелы Горшковой.  

Данная техника используется в нескольких направлениях. Это «художественное творчество», так как скрапбукинг позволяет совершенствовать умения создавать изображения по представлению, развивать чувство композиции, чувство прекрасного: вкус, стиль, воображение, а также закреплять различные приемы вырезания, обрывания бумаги, наклеивания изображений.

В направлении «познание» - знакомство воспитанников центра с историей и особенностями техники скрапбукинг, с необходимыми для работы материалами.

Кроме этого через скрапбукинг возможно решать задачи такого направления как «Социализация». При изготовлении поделок мы предлагаем детям работать коллективно, в подгруппах, в парах, что позволяет воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, формировать умения договариваться, помогать друг другу.

Наряду с этим скрапбукинг требует от детей безопасного обращения с ножницами, клеем, мелкими предметами и так далее, что решает задачи по безопасности на занятиях.

Дети при изготовлении шкатулки использовали различные материалы, основной материал, как правило, бумага или картон, а для украшения - бантики, неживые цветы, бусинки, даже фантики от съеденных конфет, наклейки. Шкатулки получились красивыми.

                                                                              Ольга Арканова,

специалист по социальной работе

                               АУ СОН ТО «СРЦН г.Тобольска»