Яндекс.Метрика

НОВОСТИ Комплекс мер Тюменской области, направленных на сопровождение и реабилитацию детей, подвергшихся преступным посягательствам и склонных к суицидальному поведению «Точка опоры»

 

Тюменская область стала участником программы Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Безопасное детство». По итогам конкурсного отбора «Комплекс мер Тюменской области, направленных на сопровождение и реабилитацию детей, подвергшихся преступным посягательствам и склонных к суицидальному поведению «Точка опоры» получил финансовую поддержку Фонда в 2020-2021 годах.

Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Тобольска  принимает участие в реализации  Комплекса мер «Точка опоры». Специалисты центра готовы оказывать пролонгированную помощь несовершеннолетним, ставшим жертвами преступных посягательств, насилия, жестокого обращения, склонным к суицидальному поведению. Помощь  ребенку нацелена на восстановление  адекватного восприятия психологической безопасности, которая проявляется в способности сохранять устойчивость в психотравмирующих ситуациях (возможность вернуться к привычной жизни без последствий).

Комплексом мер предусмотрено оказание психологической помощи  родителям (законным представителям) несовершеннолетних в поиске и восстановлении родительских ресурсов для оказания помощи ребенку.

Особая роль отводится и профилактике  конфликтов в детской и подростковой среде. Несовершеннолетние, в силу своих индивидуальных психологических и физиологических особенностей испытывают коммуникативные и личностные проблемы и нуждаются в реабилитационной помощи,  индивидуальной поддержке.  Программа реабилитации детей и подростков предусматривает проведение профилактических мероприятий, направленных на формирование навыков выстраивания  конструктивных отношений с окружающими,  умений эффективно  решать спорные проблемы. 

         «За счет грантовой поддержки Фонда в Тобольский социально – реабилитационный  центр  для несовершеннолетних  уже поступило новое оборудование для сенсорной комнаты, которое позволит  оказывать пролонгированную психологическую помощь, а также проводить  реабилитацию  несовершеннолетних, ставших жертвами или свидетелями жестокого обращения, преступных посязгательств.  Также за счет  грантовых средств  у специалистов, работающих в этом направлении, будет возможность повысить свои профессиональные компетенции на стажировочных площадках Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» - рассказывает Екатерина Тиссен, заведующий отделением  срочной социальной помощи.

 

            Ольга Арканова,

 специалист по социальной работе